gov.md

Новое правительство под руководством Гаврилицы собралось на первое заседание (ВИДЕО)

Правительство под руководством премьер-министра Натальи Гаврилицы собралось 9 августа на первое заседание. О чем будут говорить министры, пока неизвестно: пресс-служба кабмина не опубликовала повестку заседания.

Напомним, парламент Молдовы на заседании 6 августа утвердил новое правительство. За программу Натальи Гаврилицы и ее команду проголосовал 61 депутат.

Ранее Гаврилица представила свою правительственную команду. В новом кабмине будет 13 министерств, а не девять, как это было в последние годы. Отдельными ведомствами вновь станут министерство здравоохранения, министерство труда и соцзащиты, министерство образования, министерство культуры, министерство транспорта и министерство регионального развития и инфраструктуры. Кроме того, в правительство вернут министерство окружающей среды.

Минюст возглавил Серджиу Литвиненко, минздрав — Алла Немеренко. Нику Попеску стал вице-премьером и министром иностранных дел и евроинтеграции, Андрей Спыну — вице-премьером и министром инфраструктуры и регионального развития. Министром образования — Анатолие Топалэ, министром внутренних дел — Анна Ревенко, министром обороны — Анатолий Носатый, главой министерства культуры — Серджиу Продан, министром экономики — Серджиу Гайбу, министром финансов — Думитру Будянски, министром окружающей среды — Юлиана Кантараджиу. Министром труда и соцзащиты будет Марчел Спэтарь, министром сельского хозяйства — Виорел Герчу. Юрие Цуркану стал вице-премьером по вопросам цифровизации, а Влад Кульминский — вице-премьером по реинтеграции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Игнатьев встретился с представителем ОБСЕ в Тирасполе. Что они обсудили?

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев встретился с исполняющей обязанности главы миссии ОБСЕ в Молдове Изабелой Хартманн. Стороны обсудили вопросы взаимодействия между Тирасполем и Кишиневом, а также несколько гуманитарных и инфраструктурных проектов. Об этом сообщили 23 июня во внешнеполитическом ведомстве непризнанной ПМР.

По словам Игнатьева, в условиях кризиса переговорного процесса добиться результатов можно только за счет активных совместных усилий.

«Будем надеяться на то, что мы сможем придать позитивную динамику урегулированию и найти те решения, которые помогут улучшить жизнь людей и снять существующие на сегодняшний день проблемы», — сказал Игнатьев.

Как сообщили в Тирасполе, приднестровская сторона подтвердила готовность к проведению очередной встречи политических представителей сторон для обсуждения актуальных вопросов. В частности, речь может идти о «экономическом сотрудничества между Приднестровьем и Молдовой».

На встрече также обсудили проекты в сфере экологии Днестра, модернизацию моста в районе сел Бычок и Гура-Быкулуй, вопросы образования, взаимодействие правоохранительных органов и подписание соглашения о социальной защите детей.

Кроме того, по информации внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР, Виталий Игнатьев обратил внимание на несколько заявлений представителей Молдовы, которые назвал «провокационными и деструктивными», и призвал ОБСЕ отреагировать на них.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: