tribuna.md

Новое слияние в политике? К ЛДПМ может присоединиться другая партия

Партия национального единства (PUN) может слиться с Либерально-демократической партией Молдовы (ЛДПМ). Решение о слиянии PUN приняла на внеочередном съезде, решив начать переговоры с ЛДПМ. В то же время председателем PUN избрали Александру Чимбричука.

В связи с этим бывший депутат Анна Гуцу, единственная проголосовавшая против слияния с либерал-демократами, объявила о своей отставке с поста первого вице-председателя PUN.

«Я остаюсь солдатом Объединения, университетским профессором, сделав все возможное для подъема и утверждения унионистского движения в Молдове. Благодарю всех своих коллег, которые были со мной, когда в 2015 году я основала унионистскую партию „Правые“, когда я участвовала в президентских выборах 2016 года, затем, когда название партии „Правые“ изменили на „Партию национального единства“, чтобы поставить во главе партии президента Траяна Бэсеску», — написала Гуцу в Facebook.

Напомним, что 31 января бывший премьер-министр Владимир Филат заявил, что вместе с членами ЛДПМ готовится к местным выборам, которые пройдут осенью этого года. По словам Филата, у партии есть возможности «добиться результатов».

***

Следует отметить, что ранее PUN возглавлял экс-депутат Октавиан Цыку. Однако в 2021 году он покинул партию, заявив, что основатели формирования Анатол Шалару и Анна Гуцу давно пытаются отстранить его от руководства PUN, а сама партия «мертва».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Россия меняет правила въезда для молдаван/ Топливо дешевеет/ На севере Молдовы захватили церковь?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!

Темы выпуска:

— Санду подписала указ о надбавке 3 тысяч леев к зарплате для молодежи
— Указ подписан: Серебрян и Кульминский — официально назначены послами
— Родился в рубашке: 15-летнего подростка спасли из колодца
— Перевозчики объявили дату протеста у здания правительства
— Избили пенсионера из-за 900 леев и теперь проведут более 8 лет в тюрьме
— Масштабный пожар в турецкой провинции Измир
— В Брюсселе стартует скрининг законов РМ о защите окружающей среды
— Желтый код: сильный ветер продолжается
— Контрабанда авто из ЕС почти на 3 млн леев
— «Церковное рейдерство»: обвинения ПСРМ в адрес Бессарабской митрополии
— Въезд в Россию только по предварительному уведомлению
— Продавали поддельные булетины и права
— В Молдове дешевеет топливо
— Сбежавший из тюрьмы в Бендерах пойман: он успел ограбить женщину
— Санду подписала указ о надбавке 3 000 леев к зарплате для молодежи

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: