Министр обороны Анатолий Носатый 8 ноября представил нового начальника главного штаба Национальной армии Эдуарда Охладчука. Министр отметил, что его ведомство поддерживает нового командующего и его план реформирования молдавской армии.
Кандидатуру Охладчука на должность начальника главного штаба на заседании правительства предложил 6 октября министр обороны Анатолий Носатый. Как отметил министр, у Охладчука «богатый опыт планирования и руководства войсками, принятия правильных решений в нужное время». По словам Носатого, Охладчук берет на себя ответственность за собственные решения.
Полковнику Эдуарду Охладчуку 52 года. До назначения он занимал должность заместителя главы главного штаба Национальной армии по вопросам проведения операций и учений. С 1992 года возглавлял различные подразделения Национальной армии.
army.md
army.md
army.md
Напомним, что предыдущего главу Генерального штаба Национальной армии Молдовы Игоря Горгана сняли с должности в середине сентября по предложению министра обороны. Игорь Горган возглавлял Генштаб с 2013 по 2016 годы и с 2019 по 2021 год.
Суд столичного сектора Рышкановка 21 мая обязал муниципального советника от партии «Действие и солидарность» (PAS) Иона Мельника опровергнуть обвинения в адрес мэра Кишинева Иона Чебана. Речь шла о публикации Мельника в соцсетях, где он сообщил, что бывший глава Spații Verzi Тудор Гырбу фигурирует в расследовании НЦБК и подозревается в злоупотреблении служебным положением. Публикацию он сопроводил коллажом с фото Гырбу и Чебана и подписью «продолжаем воровать вместе». В комментарии для Newsmaker Мельник заявил, что опротестует решение суда.
Ion Melnic — Consilier Municipal PAS/Facebook
Согласно решению суда Ион Мельник должен в течение 15 дней опубликовать в соцсетях текст следующего содержания: «Подтверждаю, что Ион Чебан не фигурирует в деле против бывшего директора Spații Verzi и нет достаточных фактических оснований полагать, что он к этому причастен».
При этом в решении суда отмечается, что остальные требования в иске, поданном адвокатом Марианой Барашьянц от имени Чебана и его партии MAN, отклоняются как необоснованные. Решение суда можно обжаловать в Апелляционной палате.
Newsmaker связался с Мельником, который подтвердил, что получил решение суда. Он отметил, что в иске было больше требований — удаление поста в соцсетях, извинения и денежная компенсация. «Все это суд отверг. Прнято только требование опубликовать опровержение. но формулировка бессмысленная — я в своей публикации не упоминал Чебана. То есть требуется опровергнуть то, чего я не говорил», — поделился Мельник и заверил, что опротестует решение суда.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.