В преддверии праздников, платежная система RunPay подготовила СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОДАРКИ! Все действующие клиенты, получающие пенсии, пособия и другие социальные выплаты через кассиров сети терминалов RunPay, получат специальный подарок — продуктовую корзину. ПОДАРКИ будут выданы всем клиентам RunPay, которые получат пенсии или пособия в декабре текущего года.
Для получения подарка необходимо обратиться к кассиру магазина при получении пенсии.
Данная социальная акция — благодарность клиентам RunPay за предоставленное доверие самой передовой и современной платежной системе страны, обладающей и самой большой сетью терминалов в РМ! Компания RunPay рада предоставить гарантированные подарки своим клиентам, в дополнение к своим, уже имеющимся преимуществам, таким как:
✓ МАКСИМАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ — RunPay лицензирован НБМ (Лицензия НБМ № ООО577) и обладает подтверждением ГУ «Агентство электронного правительства» об механизме распределения онлайн-платежей MPay, который обеспечивается через RunPay;
✓ПОКРЫТИЕ ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА — самая большая сеть терминалов в стране, находящиеся как во всех городах, так и в селах РМ;
✓САМАЯ БОЛЬШАЯ СЕТЬ ПРИЕМА И ВЫДАЧИ ДЕНЕГ — бесспорный лидер внутреннего рынка РМ, с самой внушительной операторской сетью, с национальными и международными провайдерами.
Карта всех терминалов RunPay, участвующих в новогодней акции — ЗДЕСЬ.
Пусть 2023 год принесет всем душевного тепла, благополучия, и как можно больше поводов для радости и уверенности в завтрашнем дне. Команда RunPay выражает благодарность своим клиентам, гарантируя безопасные услуги и новые удобные решения для всех жителей нашей республики.
В Молдове 46-летнюю женщину приговорили к 15 годам тюрьмы за то, что она, по данным прокуратуры, позволила 69-летнему односельчанину за деньги совершать сексуализированное насилие над ее шестилетней дочерью. Мужчину приговорили к 12 годам тюрьмы. Оба будут отбывать наказание в учреждениях закрытого типа, сообщает Генеральная прокуратура.
По данным дела, обвиняемые несколько лет были знакомы и жили в одном селе. Между ними были дружеские отношения, а мужчина «часто» приходил в дом женщины, сообщает прокуратура.
По данным следствия, летом 2020 года мужчина пришел в дом женщины. Пока они употребляли алкоголь, она, как утверждает прокуратура, позволила ему зайти в комнату, где находилась ее шестилетняя дочь. Следствие считает, что мужчина воспользовался возрастом и уязвимостью ребенка и совершил в отношении нее сексуализированное насилие.
Позже девочка ушла из дома и спряталась в заброшенном доме. Ее нашла мать и, по данным прокуратуры, угрожая физическим насилием, заставила вернуться домой. После этого, как утверждает обвинение, девочку снова вовлекли в подобные действия.
По данным Генпрокуратуры, женщина позволила мужчине совершать сексуализированное насилие над дочерью ради денег. Позже она якобы получила от него 100 леев.
В суде обвиняемые не признали свою вину и заявили, что обвинения не соответствуют действительности. Мужчина сказал, что дело связано с личным конфликтом с отцом девочки. Женщина отрицала, что использовала своего ребенка или получала за это деньги.
По данным Генпрокуратуры, мужчина ранее уже был судим.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Премьер-министр Василе Тофан заявил, что не планирует заниматься политикой после завершения своего мандата. Он сказал, что не собирается создавать партию и баллотироваться на президентских выборах 2028 года. По словам Тофана, сейчас его главная задача — развитие экономики и подписание договора о вступлении Молдовы в Евросоюз.
«У меня есть план для этой страны. Я считаю, что оставшихся трех лет и двух месяцев достаточно, чтобы провести изменения, которые принесут результаты в жизни граждан. Нам нужно ускорить развитие экономики, поэтому я сосредоточен на экономике и на том, чтобы помочь стране подписать договор о вступлении в ЕС. Если мы сделаем эти две вещи — создадим конкурентоспособную экономику и подпишем договор о вступлении в ЕС, — я думаю, это станет большой победой для нашей страны», — заявил Тофан в эфире TV8.
Премьер-министр также заявил, что не планирует баллотироваться на следующих президентских выборах, которые должны пройти в 2028 году.
На вопрос о том, может ли гражданская инициатива «Европа 2028», которую в сентябре 2025 года запустили предприниматели, экономисты и бизнесмены, превратиться в политическую партию под его руководством, Тофан ответил, что у него «нет таких планов».
«Сейчас я сосредоточен на роли премьер-министра. Это работа 24/7. У меня достаточно дел и без создания политических партий. (…) Все мне говорят, что аппетит приходит во время еды и так далее, но на этой должности я не ради личных амбиций. Говорю вам от всего сердца — у меня нет списка целей, который нужно выполнить, чтобы стать большим политиком. Я хочу хорошо сделать эту работу, и у меня есть для этого три года и два месяца. Я намерен довести ее до конца», — заявил премьер.
Отметим, что Василе Тофан — предприниматель и сооснователь движения «Европа 2028», которое он запустил до назначения на пост премьер-министра. Инициативу представили как гражданскую платформу в поддержку европейской интеграции Молдовы.
В бизнес-среде Тофан является инвестором фонда Horizon Capital, который работает с Молдовой и Украиной. Также он входил в руководство нескольких компаний и организаций, среди которых MAIB, Purcari, AmCham Moldova и Startup Moldova.
Напомним, Василе Тофан и члены правительства приняли присягу 22 июля после того, как днем ранее парламент выразил кабинету министров вотум доверия. Среди главных целей правительства — развитие экономики и подписание договора о вступлении Молдовы в ЕС до конца 2028 года.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Правый берег Днестра не должен поддаваться на провокации в отношениях с Приднестровьем, заявил премьер-министр Василе Тофан 29 июля в эфире программы «Новая неделя» на TV8. По его словам, власти «намерены постепенно интегрировать регион», а жители Левого берега «уже все чаще приезжают работать в Кишинев и другие населенные пункты на правом берегу».
«В отношениях с Приднестровьем мы не должны поддаваться никаким провокациям и эскалации. Меня радует, что шаг за шагом жители Левого берега Днестра все активнее интегрируются в жизнь правого берега. Если в прошлом году мы фиксировали около 2 тыс. пересечений границы в день, то в этом году их число выросло до 40 тыс. Это люди, которые работают на правом берегу. Поэтому в Кишиневе вы чаще слышите русскую речь. У меня большая просьба к кишиневцам, говорящим на румынском языке, — относиться к этому с терпимостью», — заявил Тофан.
Премьер также сообщил, что государство «ежегодно тратит около 250 млн леев на пенсии, пособия и выплаты при рождении ребенка для граждан Молдовы с молдавскими паспортами, которые родились и живут на Левом берегу Днестра».
«Мы также вводим некоторые налоги, поскольку сейчас наши расходы превышают доходы от налогов, поступающих из приднестровского региона. Шаг за шагом мы должны интегрировать этот регион в Молдову», — заключил Тофан.
Напомним, 28 июля правительство предложило отложить до 1 сентября отмену налоговых льгот для предприятий Приднестровья и запуск Фонда конвергенции. Тогда Тофан заявил, что власти Кишинева делают ставку на «постепенную, а не принудительную» интеграцию региона в экономическое пространство Молдовы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
В Кишиневе утром 30 июля загорелся склад строительных материалов на улице Узинелор. Пожарные продолжают тушить огонь. Об этом сообщил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС).
Пожар начался на складе по адресу улица Узинелор, 90/E. Сообщение о возгорании поступило в службу 112 в 06:31.
По данным ГИЧС, огонь охватил склад строительных материалов площадью около 1,5 тыс. квадратных метров.
«В настоящее время пожарные продолжают бороться с огнем, чтобы локализовать и ликвидировать пожар. Обстоятельства и причины возгорания предстоит установить», — сообщили в инспекторате.
IGSUIGSUIGSUIGSUIGSUIGSU
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Президент Майя Санду поздравила граждан с 3очередной годовщиной принятия Конституции — «договором между поколениями», закрепляющим европейский курс Молдовы.
Тем временем лидер Партии развития и объединения, депутат Ион Кику сообщил, что готовит вместе с другими оппозиционными партиями проект отстранения от должности президента Майи Санду за «систематическое нарушение Конституции», включая узурпацию власти. Проект хотят вынести на рассмотрения парламента после его возвращения с каникул.
Тофан и бизнесмены
Премьер Василе Тофан сообщил, что правительство получило за несколько дней более 50 жалоб от предпринимателей и представителей диаспоры на недавно созданный электронный адрес. Большинство жалоб касается проблем с банковскими переводами и внесением денег на счета в Молдове.
Выборы: Promo-LEX
Ассоциация Promo-LEX призвала парламент не принимать в спешке весь пакет поправок в Избирательный кодекс, а ограничиться изменениями, необходимыми для выборов в Народное собрание Гагаузии. Остальные поправки, как отметили в ассоциации, не требуют спешного принятия, при этом требуют открытого обсуждения, в том числе с гражданским обществом.
Интервью с главой НСГ Валентином Гайдаржи
Удалось ли Комрату и Кишиневу найти компромисс по инициированному PAS проекту поправок в Избирательный кодекс? Какую роль в разрешении электорального кризиса в автономии играет президент? Когда пройдут выборы в НСГ и по каким правилам? Об этом и не только — в видеоинтервью NM с председателем НСГ Валентином Гайдаржи «Если не Гуцул, то кто?».
Screenshot
Топливо: резервы
Запасы дизтоплива в Молдове выросли до 10 дней потребления, но на оптовом рынке дефицит пока сохраняется. Эксперты, однако, считают, что перебоев с поставками топлива, скорее всего, не будет.
Гаснаш: антисанитария, катетеры
В больнице Штефан-Водэ начали проверку после жалобы пациентки, которая сняла на видео лягушку в палате и заявила, что видела мышей.
Директор больницы назвал это «ложью». А министр здравоохранения Александру Гаснаш потребовал разобраться в ситуации и устранить возможные нарушения.
Министр также сообщил, что минздрав проверит работу Агентства лекарственных средств после сообщений о том, что в больницы продолжают поставлять бракованные внутривенные катетеры.
Полиция vs Чебан
Полиция направила в суд протокол против мэра Кишинева Иона Чебана из-за использования им служебного паспорта во время избирательной кампании 2025 года. Ему грозит штраф и лишение права занимать должность мэра на один год. Чебан назвал дело «политической атакой».
Концерта ко Дню языка не будет
Правительство отменило концерт 31 августа, посвященный Дню румынского языка, объяснив это «сокращением государственных расходов». Решение кабмина раскритиковали политики и пользователи соцсетей, а мэр Кишинева Чебан заявил, что концерт все равно будет, и призвал экономить не на культуре, а на «сомнительных контрактах».
Короткой строкой
Премьер-министр Василе Тофан и посол Украины Паун Роговей обсудили совместные инфраструктурные проекты и ситуацию на Днестре.
В Бюро реинтеграции назвали «ложными» заявления представителей Тирасполя о том, что они не могут вести переговоры в Кишиневе из соображений безопасности.
В Молдове создадут систему, которая позволит ежедневно отслеживать запасы лекарств и заранее выявлять риск их дефицита.
Правительство одобрило начало переговоров с европейскими партнерами о кредите на €130 млн для модернизации систем орошения.
Нацбанк Молдовы (НБМ) назвал дискредитацией учреждения появившуюся информацию о миллионных зарплатах и дорогих закупках банка.
Россия увеличила в 10 раз стоимость оформления гражданства для иностранцев — с $65 до $600.
На Центральном рынке Кишинева построят павильон на 100 киосков. Стоимость проекта — более 37 млн леев.
В Молдове вновь подорожало топливо: бензин А-95 — на 8 банов, до 30,62 лея за литр, а дизель — на 89 банов, до 31,89 лея.
Что будет сегодня, 30 июля:
09:00 — Заседание Высшего совета прокуроров.
10:00 — Заседание мунсовета Кишинева.
14:00 — Пресс-конференция министра инфраструктуры.