фото: mecc.md

Нововведения в школах Молдовы: Экзамен для четвероклассников за компьютером и новый экзамен для 9 и 12 классов

Экзамены по математике в четвертом классе пройдут не за партой, а за компьютером, а для выпускников гимназий и лицеев вводят дополнительный экзамен по желанию для оценки цифровых навыков — это лишь некоторые из нововведений, которые Министерство образования Молдовы планирует внедрить в текущем учебном году. Об этом сообщил министр Дан Перчун на заседании правительства 2 октября 2024 года.

Представляя кабмину кандидатуры Лилии Иванов и Станислава Чеботару на должности директора и заместителя директора агентства, соответственно, глава министерства образования рассказал о вызовах, стоящих перед Агентством куррикулума и оценивания в 2024/2025 учебном году. И Иванов, и Чеботару проработали в этих должностях в Агентстве с 2019 года. Именно оно отвечает за проведение экзаменов в начальных, гимназических и лицейских классах.

На заседании правительства Дан Перчун также напомнил, что экзамены в девятом классе пройдут по образцу БАКа — в специализированных центрах, а работы проверят в Кишиневе, а не в районах.

«Кроме того, мы разработаем механизм сертификации знаний румынского языка, аналогичный сертификатам по английскому и французскому языкам. Также введут дополнительный экзамен для оценки цифровых компетенций учеников девятых и двенадцатых классов по желанию. Планируем расширить успешный опыт этого года, когда в четвертом классе в двух лицеях экзамены проводили за компьютером», — заявил министр.

Напомним, что в мае 2024 года 85 учащихся столичных лицеев им. М. Элиаде и Г. Асаки сдали тест по математике по окончании 4 класса на компьютере. Ученики за 60 минут выполнили на специальной платформе 14 заданий .

***

В новом 2024-2025 учебном году экзамены за девятый класс проведут в специальных центрах, а работы будут проверять в Кишиневе, а не в районах, как это было до сих пор. Фактически, экзамены за девятый класс будут проводить по аналогии с БАКом. За исключением камер видеонаблюдения — их в будущем году на экзаменах не установят.

К такому решению минобразования пришло после проверки результатов экзаменов прошлого учебного года. Подробнее о том, как сдали экзамены ученики, и почему такая система больше не работает, в тексте NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

meduza.io

Дроны атаковали склады Wildberries в России. Есть погибшие и пострадавшие. Зеленский: там хранились комплектующие для дронов

В ночь на 18 июля украинские беспилотники атаковали два крупных логистических центра российского маркетплейса Wildberries — в Тамбовской и Московской областях. По информации СМИ, во время атаки в Подмосковье погиб один человек, под Тамбовом — семь человек, всего пострадали около 50 человек. Атаку прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский, который заявил, что на складах Wildberries хранились комплектующие для дронов. Атаку украинских беспилотников он назвал ответом на удары РФ по гражданской инфраструктуре Украины.

В Подмосковье, помимо склада Wildberries, беспилотники также атаковали нефтебазу в Ногинске. В результате атаки на нефтебазу вспыхнул пожар и пострадали два человека. Всего, по данным властей Подмосковья, в ночь на субботу регион атаковали почти 50 украинских беспилотников.

В минобороны РФ заявили, что за ночь над территорией страны и аннексированным Крымом сбили 379 украинских дронов.

«Ужасная ночь, ужасные события для нашей компании и для нашей страны. Это боль, которую нельзя передать словами. Соболезную всем родным и близким погибших», — прокомментировала атаку в своем телеграм-канале основательница Wildberries Татьяна Ким. Она пообещала, что компания поможет семьям погибших и окажет «всю необходимую поддержку» пострадавшим.

Получат ли поддержку продавцы, чьи товары были уничтожены или повреждены, предпринимательница не уточнила. Как отмечают СМИ, ранее Wildberries внесла изменения в договор с продавцами: маркетплейс теперь снимает с себя ответственность за последствия применения оружия, военной техники, БПЛА, боеприпасов, обстрелов и взрывов.

Атаку прокомментировал Зеленский, заявив, что это ответ на российские удары по гражданской инфраструктуре Украины. По словам президента Украины, в логистических центрах Wildberries хранились комплектующие для производства дронов и навигационного оборудования.

«Сегодня наши дальнобойные санкции сработали в трех направлениях на российской территории, а также на временно оккупированной нашей земле и в море. В частности, в ответ на российские удары по нашей гражданской инфраструктуре, по нашим городам и областям были поражены два значительных логистических объекта — в Московском и Тамбовском регионах, на расстоянии более 500 и около 700 км от линии фронта. Они были задействованы агрессором для обеспечения поставок подсанкционных комплектующих для производства дронов и навигационного оборудования. Также поражен нефтяной объект», — написал Зеленский в Telegram.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: