фото: mecc.md

Нововведения в школах Молдовы: Экзамен для четвероклассников за компьютером и новый экзамен для 9 и 12 классов

Экзамены по математике в четвертом классе пройдут не за партой, а за компьютером, а для выпускников гимназий и лицеев вводят дополнительный экзамен по желанию для оценки цифровых навыков — это лишь некоторые из нововведений, которые Министерство образования Молдовы планирует внедрить в текущем учебном году. Об этом сообщил министр Дан Перчун на заседании правительства 2 октября 2024 года.

Представляя кабмину кандидатуры Лилии Иванов и Станислава Чеботару на должности директора и заместителя директора агентства, соответственно, глава министерства образования рассказал о вызовах, стоящих перед Агентством куррикулума и оценивания в 2024/2025 учебном году. И Иванов, и Чеботару проработали в этих должностях в Агентстве с 2019 года. Именно оно отвечает за проведение экзаменов в начальных, гимназических и лицейских классах.

На заседании правительства Дан Перчун также напомнил, что экзамены в девятом классе пройдут по образцу БАКа — в специализированных центрах, а работы проверят в Кишиневе, а не в районах.

«Кроме того, мы разработаем механизм сертификации знаний румынского языка, аналогичный сертификатам по английскому и французскому языкам. Также введут дополнительный экзамен для оценки цифровых компетенций учеников девятых и двенадцатых классов по желанию. Планируем расширить успешный опыт этого года, когда в четвертом классе в двух лицеях экзамены проводили за компьютером», — заявил министр.

Напомним, что в мае 2024 года 85 учащихся столичных лицеев им. М. Элиаде и Г. Асаки сдали тест по математике по окончании 4 класса на компьютере. Ученики за 60 минут выполнили на специальной платформе 14 заданий .

***

В новом 2024-2025 учебном году экзамены за девятый класс проведут в специальных центрах, а работы будут проверять в Кишиневе, а не в районах, как это было до сих пор. Фактически, экзамены за девятый класс будут проводить по аналогии с БАКом. За исключением камер видеонаблюдения — их в будущем году на экзаменах не установят.

К такому решению минобразования пришло после проверки результатов экзаменов прошлого учебного года. Подробнее о том, как сдали экзамены ученики, и почему такая система больше не работает, в тексте NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Молдова осудила Россию за неоднократное нарушение воздушного пространства. Санду назвала это угрозой в День независимости

Президент Майя Санду осудила Россию за нарушение воздушного пространства Молдовы в годовщину Дня независимости республики, назвав это «угрозой». Министерство иностранных дел также осудило несанкционированные полеты беспилотников по территории Молдовы и упавший дрон в Бессарабском районе.

«За несколько часов до того, как Молдова начала праздновать 35 лет со дня провозглашения независимости, наше воздушное пространство неоднократно нарушали российские беспилотники. Я решительно осуждаю эту угрозу. Молдова, независимая и свободная, твердо и во весь рост стоит на пути к вступлению в ЕС», — написала Санду в X.

В свою очередь, МИД заявил, что несанкционированный облет территории нашей страны представляет собой серьезное нарушение суверенитета и территориальной целостности Молдовы и является прямой угрозой безопасности наших граждан.

«Молдова осуждает агрессивную войну России против Украины и ее последствия для нашей страны и всего региона», — заявили в министерстве.

В ночь на 27 августа зафиксировали несанкционированные пролеты в национальном воздушном пространстве Молдовы пяти беспилотников. Об этом сообщило министерство обороны. По данным ведомства, это произошло после воздушных атак России на Украину.

А вблизи трассы Кишинев-Бессарабка нашли упавший на землю летательный аппарат. Полиция оцепила территорию и изучила объект. Им оказался беспилотник модели «Пародия». Такие беспилотники-обманки без боевой части использует Россия в войне против Украины, чтобы отвлечь внимание украинских ПВО.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: