Бельцкая клиническая больница, фото: IMSP Spitalul Clinic Bălți/Facebook

Новые подробности по делу 15-летней девочки, пропавшей по дороге в Кишинев: В ее организме нашли психоактивные вещества

15-летняя девочка из Рышканского района, пропавшая 17 апреля, «провела день в компании своего друга», сообщили в полиции. По данным правоохранителей, позже он привез ее домой и заявил, что якобы нашел ее в Оргеевском районе. Министерство здравоохранения сообщило, что в организме подростка обнаружили психоактивные вещества.

По данным правоохранителей, девочка вышла на Северном автовокзале в Кишиневе, затем доехала на общественном транспорте до Центрального автовокзала. Оттуда вместе с другом она поехала на маршрутке к нему домой в населенный пункт Криулянского района, где провела весь день. Позже он вызвал такси и отвез ее домой, заявив, что нашел ее в Пересечино.

В полиции сообщили, что ночью в поисках подростка участвовали более 100 сотрудников. «Они изучили записи с камер наблюдения на всем маршруте, установили водителей и других людей, которые контактировали с несовершеннолетней, и провели несколько специальных следственных мероприятий», — отметили в ведомстве.

Комментарий минздрава

Министерство здравоохранения прокомментировало ситуацию и сообщило, что девочку осмотрел психиатр-нарколог в Республиканском наркологическом диспансере в Кишиневе и взял биологические пробы.

«В результате скринингового теста мочи с использованием экспресс-тестов на психоактивные вещества выявили наличие трамадола — синтетического опиоида центрального действия», — сообщили в ведомстве.

После этого девочку перевели в Институт матери и ребенка для дальнейшего обследования.

Минздрав заявил, что обеспечит всю необходимую медицинскую и институциональную помощь, а ситуацию контролирует министр здравоохранения Эмил Чебан.

Ministerul Sănătății, îndată ce a luat cunoștință despre cazul minorei în vârstă de 15 ani, s-a implicat prompt și activ…

Опубликовано Ministerul Sănătății al Republicii Moldova Суббота, 18 апреля 2026 г.

Напомним, 18 апреля в Молдове нашли 15-летнюю жительницу Рышканского района, которая пропала накануне по дороге в Кишинев. В Генеральном инспекторате полиции сообщили, что на теле подростка не обнаружили следов насилия. Обстоятельства ее исчезновения продолжают выяснять.

В то же время волонтер, участвовавшая в поисках, заявила о нарушениях при госпитализации ребенка.

***

Отметим, что 17 апреля в Молдове пропали две 15-летние девочки — София из Рышканского района и Розалина из Теленештского района. Как сообщила полиция 18 апреля, обеих девочек нашли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

meduza.io

Дроны атаковали склады Wildberries в России. Есть погибшие и пострадавшие. Зеленский: там хранились комплектующие для дронов

В ночь на 18 июля украинские беспилотники атаковали два крупных логистических центра российского маркетплейса Wildberries — в Тамбовской и Московской областях. По информации СМИ, во время атаки в Подмосковье погиб один человек, под Тамбовом — семь человек, всего пострадали около 50 человек. Атаку прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский, который заявил, что на складах Wildberries хранились комплектующие для дронов. Атаку украинских беспилотников он назвал ответом на удары РФ по гражданской инфраструктуре Украины.

В Подмосковье, помимо склада Wildberries, беспилотники также атаковали нефтебазу в Ногинске. В результате атаки на нефтебазу вспыхнул пожар и пострадали два человека. Всего, по данным властей Подмосковья, в ночь на субботу регион атаковали почти 50 украинских беспилотников.

В минобороны РФ заявили, что за ночь над территорией страны и аннексированным Крымом сбили 379 украинских дронов.

«Ужасная ночь, ужасные события для нашей компании и для нашей страны. Это боль, которую нельзя передать словами. Соболезную всем родным и близким погибших», — прокомментировала атаку в своем телеграм-канале основательница Wildberries Татьяна Ким. Она пообещала, что компания поможет семьям погибших и окажет «всю необходимую поддержку» пострадавшим.

Получат ли поддержку продавцы, чьи товары были уничтожены или повреждены, предпринимательница не уточнила. Как отмечают СМИ, ранее Wildberries внесла изменения в договор с продавцами: маркетплейс теперь снимает с себя ответственность за последствия применения оружия, военной техники, БПЛА, боеприпасов, обстрелов и взрывов.

Атаку прокомментировал Зеленский, заявив, что это ответ на российские удары по гражданской инфраструктуре Украины. По словам президента Украины, в логистических центрах Wildberries хранились комплектующие для производства дронов и навигационного оборудования.

«Сегодня наши дальнобойные санкции сработали в трех направлениях на российской территории, а также на временно оккупированной нашей земле и в море. В частности, в ответ на российские удары по нашей гражданской инфраструктуре, по нашим городам и областям были поражены два значительных логистических объекта — в Московском и Тамбовском регионах, на расстоянии более 500 и около 700 км от линии фронта. Они были задействованы агрессором для обеспечения поставок подсанкционных комплектующих для производства дронов и навигационного оборудования. Также поражен нефтяной объект», — написал Зеленский в Telegram.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: