Новые власти Сирии пообещали женщинам доступ к образованию

Фактический лидер Сирии Ахмед Хусейн аль-Шараа заявил, что верит в необходимость образования для женщин. Фрагмент разговора с главой правящей группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» опубликовало BBC. О необходимости образования для женщин заявил и новый министр образования страны Назир Мохаммад аль-Кадри.

«Образование — это красная черта для сирийского народа, более важная, чем еда и вода. Право на образование не зависит от пола… Возможно, в наших школах девочек больше, чем мальчиков», — заявил министр.

Кадри также отметил, что религию и исламскую, и христианскую будут по-прежнему преподавать в школах как отдельный предмет. По его словам, начальные школы останутся смешанными для мальчиков и девочек, а среднее образование останется в значительной степени сегрегированным.

Фактический лидер Сирии Ахмед Хусейн аль-Шараа также подчеркнул важность образования для женщин.

«В Идлибе университеты работают уже более восьми лет. Думаю, доля женщин в этих университетах — более 60 процентов», — ответил аль-Шараа на вопрос, будут ли новые власти соблюдать права женщин и обеспечивать им доступ к образованию. Он добавил, что не собирается превращать Сирию в подобие Афганистана, поскольку считает, что менталитет и традиции в Сирии отличаются от афганских.

***

До начала гражданской войны в Сирии в 2011 году у женщин был доступ к образованию на всех уровнях, включая высшее. Однако с началом конфликта образование стало значительно затруднено из-за разрушений, нестабильности и контроля различных вооруженных групп. Это повлияло на доступность образовательных учреждений для всех.

Некоторые районы Сирии, особенно те, что находились под контролем радикальных исламистских групп, жестко ограничивали права женщин, включая их доступ к образованию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Где жители Приднестровья смогут проголосовать на парламентских выборах

Бюро реинтеграции опубликовало список 12 населенных пунктов, где на парламентских выборах 28 сентября откроют избирательные участки для жителей приднестровского региона. Ранее ЦИК постановил открыть 12 избирательных участков для граждан, проживающих на неподконтрольной конституционным властям территории непризнанной ПМР.

В частности, один участок откроют в Кишиневе, остальные — в периметре Зоны безопасности. А именно: в селах Гура Быкулуй, Хаджимус, Копанка, Кочиерь, Дороцкая, Сэнэтэука и Рэскэець. По два избирательных участка откроют в Варнице и Резине.

По данным вице-премьера по реинтеграции Романа Рошки, гражданство Молдовы есть примерно у 360 тыс. человек, проживающих в непризнанной ПМР.

По словам вице-премьера, за последние 10 лет средняя явка на выборах среди жителей приднестровского региона составляла 30 тыс. человек. И 12 избирательных участков будет достаточно для такой явки, учитывая что для этих участков в целом выделят 36 тыс. бюллетеней.

***

ЦИК решил открыть на парламентских выборах 28 сентября 12 избирательных участков для жителей приднестровского региона.

Ранее власти Молдовы объяснили сокращение числа участков для жителей Приднестровья тем, что на предыдущих выборах была низкая явка на многих участках.

С 2019 года число участков для жителей Приднестровья начали сокращать. На президентских выборах в 2020 году их было 42, на досрочных парламентских выборах 2021 года — 41, на президентских выборах 2024 года — 30.

Ранее Тирасполь направил обращение в парламент Молдовы с просьбой открыть на предстоящих парламентских выборах 41 избирательный участок для голосования жителей Приднестровья с молдавским гражданством «в связи с их повышенным предвыборным интересом».

После решения ЦИК открыть 12 участков Тирасполь назвал это «дискриминацией по территориальному признаку» и призвал международные организации и правозащитные структуры обратить внимание на сложившуюся ситуацию и дать ей соответствующую оценку.

NM в материале «Кишинев и Тирасполь не сошлись участками. Зачем приднестровцам больше избирательных участков, и что за этим стоит» разбирался, почему Кишинев сокращает участки для приднестровцев, как вообще ЦИК определяет их число, и чего вдруг этим озаботились власти Приднестровья, которые говорят о своей независимости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: