Colaj NM

Новый учебник истории выносят на общественное обсуждение: к диалогу приглашают учеников, учителей и исследователей

Министерство образования приглашает учителей, учеников, родителей, представителей гражданского общества и исследователей на круглый стол, посвященный обсуждению учебника «История румын и всеобщая история» для 12 класса, который, по мнению ряда общественных деятелей, оправдывает режим Антонеску.

Министерство образования объявило, что 11 июня в 14:00 состоится круглый стол, на котором обсудят учебник «История румын и всеобщая история», изданный в 2024 году издательством «Штиинца». Мероприятие пройдет в Зале искусств и карт Национальной библиотеки Молдовы.

«Министерство образования совместно с Ассоциацией историков Молдовы имени Александру Мошану приглашает всех заинтересованных — учителей, исследователей, родителей, учеников и представителей гражданского общества. (…) Это мероприятие входит в число усилий научного сообщества, направленных на обеспечение открытого и профессионального диалога с обществом о содержании школьных учебников, а также на формирование сбалансированной системы образования, соответствующей международным стандартам, основанной на демократических ценностях и исторической правде», — сообщили в министерстве.

* * *

В Молдове в феврале этого года начали активно обсуждать новый учебник истории для 12-го класса. Некоторые историки, политики и активисты возмутились тем, как в учебнике поданы те или иные чувствительные для молдавского общества исторические сюжеты. Утверждают, например, что в книге героизируют нацизм, а советский период незаслуженно очерняют. Министерство просвещения учебник защищает. Корреспондент NM Екатерина Дубасова тоже прочитала учебник и рассказала, что в нем есть, чего нет, справедливо ли его критикуют, и что об этом думают эксперты.

Представители Еврейской общины Молдовы 18 февраля провели пресс-конференцию, на которой заявили о «методологических и исторических ошибках» в учебнике. По словам председателя общины Александра Билинкиса, крайне серьезной проблемой является «фальсификация истории и попытка принизить значение Холокоста». Он добавил, что авторы учебника «пытаются оправдать режим Антонеску», утверждая, что он «не участвовал в массовых депортациях евреев». Билинкис также заявил, что в учебнике «не затронули массовые убийства и насильственные депортации, используя общие формулировки, скрывающие жестокость событий». 

17 мая Еврейская община Молдовы потребовала изъять из учебного процесса новый учебник истории для 12-го класса и пересмотреть его содержание. Организация также выразила обеспокоенность позицией министра образования и науки Дана Перчуна, который ранее заявил, что учебник прошел экспертную оценку израильского мемориала Холокоста Яд Вашем и местных историков. В Еврейской общине считают, что слова Перчуна «прямо противоречат критическому заключению» экспертов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

n4.md

В Кишиневе с 1 мая подорожал проезд в общественном транспорте: Сколько будут платить пассажиры

В Кишиневе с 1 мая подорожал проезд в общественном транспорте. Поездка в автобусе и троллейбусе теперь стоит 7 леев вместо 6. Стоимость проездного подорожала примерно на 16%.

С 1 мая проездной на один месяц будет стоить 273 лея вместо 234, на три месяца — 693 лея вместо 594, на полгода — 1134 лея вместо 972. При этом проездные, которые пассажиры купили до 1 мая, остаются действительными.

Месячный абонемент для школьников подорожал со 117 до около 136 леев. Для студентов месячный абонемент будет стоить 190 леев вместо 164. Для неполных семей и некоторых категорий пенсионеров цена выросла со 140 до 162 леев. Абонементы для экономических агентов подорожали с 468 до 543 леев в месяц.

Мэр Ион Чебан отверг критику и обвинил оппонентов в «манипуляциях». Он напомнил, что более 300 тыс. человек из 18 социальных категорий пользуются общественным транспортом бесплатно.

В мэрии добавили, что в 2026 году на субсидирование общественного транспорта направят 830 млн леев. За последние годы закупили почти 400 троллейбусов и автобусов — это около 80% всего состава, который ежедневно выходит на маршруты. Рост тарифов местные власти объяснили экономической ситуацией, в том числе ростом цен на топливо.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: