фото. Sputnik.md

Новым директором Онкоинститута станет Руслан Балтага. Что о нем известно?

Анестезиолог-реаниматолог Руслан Балтага станет новым директором Онкологического института в Кишиневе. Также в конкурсе на эту должность участвовали Неонила Касьян, Валериу Былба и Сергей Суман. Об этом в интервью NM сообщила госсекретарь минздрава Зинаида Безверхни. 

Руслан Балтага преподает на кафедре анестезиологии и реаниматологии Медицинского университета, он также президент медицинского фонда  имени Валерия Герег.

Как сказано в его CV, Балтага начал свою деятельность анестезиологом в Онкологическом институте, где проработал с 2001 до 2002 года. С 2003 по 2013 год был врачом-консультантом по анестезиологии и интенсивной терапии в Институте неотложной медицины. С 2007 по 2013 год Балтага преподавал на кафедре анестезиологии и интенсивной терапии, а с 2008 по 2013 год был заместителем декана медицинского факультета.

В 2013-2014 годах он проходил ординатуру в Великобритании и еще год работал анестезиологом в больнице Darent Valley Hospital в графстве Кент, Великобритания. В 2015 году Балтага вернулся в страну и работал врачом анестезиологом-реаниматологом в международной больнице Medpark.

На протяжении своей карьеры Балтага принимал участие в различных международных конгрессах в Румынии, США, Аргентине, Австрии, Турции, Ирландии, Украине, Испании, Африке, Греции и Израиле.

Полную версию интервью с госсекретарем минздрава Зинаидой Безверхни читайте скоро на сайте NewsMaker.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Для жителей Приднестровья откроют 12 участков на парламентских выборах в Молдове. Решение ЦИК

На парламентских выборах в Молдове 28 сентября для жителей приднестровского региона откроют 12 избирательных участков. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия на заседании 24 августа. В то же время за границей для голосования молдавской диаспоры откроют 301 избирательный участок.

ЦИК приняла решение открыть 12 избирательных участков на выборах для граждан из населенных пунктов Левобережья Днестра, а также жителей Бендер и Кицкан, сел Кременчуг и Гыска Каушанского района, «временно находящихся вне суверенного контроля конституционных властей Молдовы».

В то же время за пределами страны на выборах откроют 301 избирательный участок для голосования диаспоры. Из них 4 избирательных участка создадут для граждан Республики Молдова, находящихся на территории США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии, которые выбрали альтернативный способ голосования — голосование по почте.

Ранее власти Молдовы объяснили сокращение участков для жителей Приднестровья тем, что на предыдущих выборах была низкая явка на многих участках.

Следует отметить, что с 2019 года число участков для жителей Приднестровья начали сокращать. На президентских выборах в 2020 году их было 42, на досрочных парламентских выборах 2021 года — 41, на президентских выборах 2024 года — 30.

***

Тирасполь 15 августа направил обращение в парламент Молдовы с просьбой открыть на предстоящих парламентских выборах 41 избирательный участок для голосования жителей Приднестровья с молдавским гражданством «в связи с их повышенным предвыборным интересом».

NM в материале «Кишинев и Тирасполь не сошлись участками. Зачем приднестровцам больше избирательных участков, и что за этим стоит» разбирался, почему Кишинев сокращает участки для приднестровцев, как вообще ЦИК определяет их число, и чего вдруг этим озаботились власти Приднестровья, которые говорят о своей независимости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: