TV8

Новым и.о. мэра Кишинева назначен секретарь муниципального совета Адриан Талмач (ОБНОВЛЕНО)


Муниципальный совет Кишинева освободил от должностей вице-мэров Руслана Кодряну и Нистора Грозаву. Исполнять обязанности мэра Кишинева советники поручили нынешнему секретарю муниципального совета Адриану Талмачу.

Фото постановляющей части решения Муниципального совета NM предоставил советник-социалист Гайк Вартанян.

Дополнено 12:46: Муниципальный совет  Кишинева 36-ю голосами «за» отправил в отставку Нистора Грозаву и Руслана Кодряну. Исполнять обязанности мэра города, пока нет вице-мэров, будет секретарь совета Андриан Талмач. Сам секретарь Муниципального совета, ссылаясь на закон, предложил совету выбрать другую кандидатуру. «Секретарь совета по закону исполняет обязанности временно, когда мэр в отпуске, например. Стоит выбрать другую кандидатуру. К тому же  в начале года я запланировал отпуск, он начинается с понедельника», — заявил Талмач.

Еще до голосования Кодряну прокомментировал возможную отставку. «Я не держусь за стул. Место мэра свободно с июня 2018 года. Я согласился исполнять обязанности мэра только потому, что городом необходимо управлять, а проблемы людей решать без политики и личных интересов. По-другому я не умею работать», — объявил Кодряну и заявил, что проведет брифинг в 15:00.

Дополнено 12:00: Советники приступили к рассмотрению вопроса об отставке вице-мэров столицы Руслана Кодряну и Нистора Грозаву. Проект также предусматривает прекращение исполнения обязанностей мэра Русланом Кодряну.

Вопрос включили  в повестку дня голосами  советников Либеральной партии и Партии социалистов. За предложение голосовали и советник «Нашей партии» Илиан Кашу, и бизнесмен Василий Киртока.

Проект представил советник-либерал Ион Чобану. По его словам, документ предлагает, чтобы, прежде чем граждане Кишинева выберут нового мэра, вернуться к соблюдению закона. «Учитывая способ назначения Руслана Кодряну и Сильвии Раду, проблемы города, которые не решаются, незаконные стройки, появившиеся в последнее время, предлагаем данный проект решения», — заявил Чобану.

Советник Народной европейской партии Вячеслав Булат потребовал объявить перерыв, чтобы ознакомится с решениями и попросил окончательный вариант повестки дня. Советники-социалисты предложили объявить перерыв после рассмотрения кадровых вопросов.

Советник Либеральной партии Ион Чобану также предложил совету создать три специальные комиссии: для рассмотрения законности недавней закупки автобусов, изучения действий некоторых чиновников мэрии, которые принуждали сотрудников поддержать правительство Филипа и участвовать в протестах Демпартии, и комиссию, которая изучит подозрительные стройки Кишинева, появившиеся в последнее время.

Новость дополняется.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Зеленский: «Украина будет в ЕС, с Орбаном или без»

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина вступит в Европейский Союз независимо от позиции премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Он сказал об этом 6 октября во время пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Диком Схоофом, передает Укринформ.

Зеленский выразил уверенность в том, что народ Венгрии «в любом случае» поддерживает Украину. «Украина будет в Евросоюзе, с Орбаном или без, потому что это выбор народа Украины», – заявил Зеленский.

Он также прокомментировал возможность изменения правил, чтобы для расширения ЕС не требовалось единогласное решение.

«Изменение процедуры — это способ найти путь без Венгрии. Когда большинство стран, кроме Венгрии, поддерживают Украину и понимают, как это важно», — отметил политик.

Зеленский напомнил, что Украина выполнила все технические требования для открытия первого кластера в переговорах о вступлении в Европейский Союз.

При этом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан недавно заявил, что венгры не хотят быть в одном союзе с украинцами, чтобы «не разделить их судьбу». По его словам, судьба украинцев — «быть рядом с Россией». Он также утверждает, что Украина не является суверенным государством, поскольку «за ее счета платят государства Европейского Союза».

Зеленский отметил, что такая позиция Орбана и блокирование Венгрией продвижения Украины к членству в ЕС связаны с «внутренними политическими мотивами».

В Еврокомиссии заявили, что открытие кластеров для Украины без согласия Орбана «может быть рассмотрено», однако окончательное решение должны принять все государства-члены ЕС.

Напомним, что Брюссель 29 сентября поддержал план председателя Европейского совета Антониу Кошты обойти венгерское вето и продвинуть заявки Молдовы и Украины на членство в ЕС. По предложению Кошты, страны ЕС квалифицированным большинством проголосуют за открытие так называемых переговорных кластеров. Сейчас правила требуют единогласного решения всех 27 членов на каждом этапе.

***

Молдова получила статус кандидата на вступление в Европейский Союз вместе с Украиной 23 июня 2022 года. В декабре 2023 года Европейский совет, в который входят лидеры стран-членов ЕС, одобрил начало переговоров о вступлении с обеими странами.

14 июня 2024 года вице-премьер по вопросам евроинтеграции Кристина Герасимов объявила, что Молдова и Украина официально начнут переговоры о вступлении в ЕС 25 июня. Спустя неделю, 21 июня, президент Майя Санду подписала указ о начале переговоров и назначила Герасимов главным переговорщиком от Молдовы.

В начале июня еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос отметила, что Молдова выполнила все условия для открытия не только первого, но и второго и шестого кластеров переговоров. Она выразила уверенность, что Евросоюз завершит подготовку всех отчетов до сентября, чтобы перейти к следующему этапу.

В конце июня лидеры 27 стран ЕС предложили Совету ЕС начать следующий этап вступления Молдовы — открыть тематические группы, как только страна выполнит необходимые условия.

22 сентября Молдова и ЕС завершили процедуру двустороннего скрининга — проверки законодательства на соответствие нормам Евросоюза. По словам Герасимов, страна прошла этот этап за 15 месяцев, за время которых эксперты проанализировали более 100 тысяч страниц национального законодательства.

29 сентября аналогичную проверку завершили Украина и Европейский Союз. Еврокомиссар Марта Кос заявила, что этот день «знаменует собой важный шаг на пути Украины в ЕС».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: