nokta.md

Новым послом Молдовы в России станет Лилиан Дарий. Что о нем известно?

Новым послом Молдовы в России станет Лилиан Дарий, возглавляющий сейчас молдавскую дипмиссию в Бельгии. По словам главы МИДЕИ Нику Попеску, сейчас процедура назначения нового посла в России «на середине пути». Министр не назвал имя кандидата, но, по информации источников NM, речь идет о Лилиане Дарие, и Москва уже одобрила его кандидатуру. NM рассказывает, что о нем известно.

С 2018 года Дарий возглавляет посольство Молдовы в Бельгии и представительство Молдовы в НАТО. Ранее Дарий уже работал в России. В 2000-2001 годах он был политическим советником группы содействия ОБСЕ в Чечне, а в 2001-2003 годах — заместителем руководителя группы. Дарий также был членом миссии ОБСЕ в Косово и работал в Центре ОБСЕ в Кыргызстане. В 2008-2011 годах он был заместителем главы этого центра.

Лилиан Дарий при этом с конца 1990-х годов работал в министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы (МИДЕИ). С августа по декабрь 1998 года Дарий был третьим секретарем управления европейской безопасности и военно-политических проблем, а с 2003 по 2004 год — первым секретарем управления европейской интеграции и международной безопасности. В 2016-2017 годах Дарий занимал должность замглавы МИДЕИ. В ноябре 2017 года его назначили послом по особым поручениям МИДЕИ.

У Лилиана Дария есть и опыт работы в избирательной сфере. В 2011 году он был наблюдателем в составе миссии ОБСЕ на президентских выборах в Кыргызстане. В 2012 году Дарий занимал должность постоянного наблюдателя в составе миссии ОБСЕ, которая осуществляла мониторинг выборов в Беларуси.

Лилиан Дарий родился 6 октября 1970 года в селе Негурень Теленештского района. Он окончил факультет математики и кибернетики Госуниверситета Молдовы. Изучал международные отношения в Академии публичной администрации. У Дария есть докторская степень, которую он получил в Институте философии, социологии и права при Академии наук Молдовы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Блок Додона обошел PAS по опросу/ Бузу извинился за «быдло» / Гуцул сидит в «ужасных условиях»

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Чебан привлечен к ответственности за визит в Италию
— Влах просит ЦИК применить санкции к Речану
— Усатый обещает отменить обязательную воинскую службу
— Бывший офицер сиб обвиняется в госизмене в Румынии
— Штраф за хулиганство и блокировку скорой
— Опрос: «Патриотический блок» опережает PAS
— Тирасполь готовится к новому кризису зимой?
— В каких условиях содержат Гуцул в тюрьме 13
— На КПП Паланка изъяли более 100 ювелирных изделий
— «Я ошибся»: Бузу извинился за «быдло»
— Началась печать бюллетеней. Первые отправлены за рубеж
— Сайт центра с онлайн-учебниками подвергся кибератаке
— PAS требует снять Иона Чебана с выборов
— Обыски в Бельцах: 15 человек задержаны
— Омбудсмен просит кандидатов не использовать язык ненависти
— В пожаре на хлебокомбинате в Оргееве погиб человек
— Костюк устроил протест у дома Бузу за высказывания о «быдле»
— Кульминский: Трамп – единственный, кто способен остановить войну
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: