Коммерсантъ

Новый посол Путина. Кто он, и чего ждать в отношениях Молдовы с Россией

В Молдову скоро прибудет новый российский посол. Москва направляет в Кишинев карьерного дипломата, востоковеда-арабиста Олега Озерова. Он сменит на этом посту Олега Васнецова. NM рассказывает, чего ждать от нового посла, о чем говорит это назначение, и почему мандат Васнецова можно считать провальным.

Кто такой Олег Озеров

Президент России Владимир Путин 10 сентября подписал указ о назначении Олега Озерова послом России в Молдове. Озеров окончил МГИМО и начал дипломатическую карьеру еще при советской власти, в 1981 году. Он специализируется на странах Ближнего Востока и Северной Африки. Озеров после института работал в Сирии и Тунисе, был старшим советником и заместителем директора в департаменте Ближнего Востока и Северной Африки МИД России, а также заместителем директора в департаменте Африки. Он также был послом в Саудовской Аравии, а с 2020 года возглавлял секретариат форума Россия — Африка.

Единственная европейская страна в его послужном списке — Франция. Там он работал с 1997 по 2001 год. Озеров владеет французским, английским и арабским языками.

РИА Новости

Озеров — востоковед-арабист. Он автор нескольких научных работ о политике Ближнего Востока. Также он автор книги «Карим Хакимов: летопись жизни (о судьбах ислама и коммунизма в России)» и соавтор фильма «Русская Палестина».

Кроме научной деятельности, Озеров увлекается поэзией. Он выпустил сборник своих стихов «Татьянин день».

С чем уходит Васнецов

Озеров сменит на посту посла России в Молдове Олега Васнецова. До Молдовы Васнецов был послом в африканской стране — Демократической республике Конго. Кроме этого, Васнецов работал в Болгарии и Франции.

gospmr.org

В Молдове Васнецов представлял Россию с 2018 года. На время его мандата пришелся один из самых непростых периодов взаимоотношений Москвы и Кишинева. В 2022 году Россия начала войну в Украине, которую официальный Кишинев осудил. Это привело к ухудшению отношений между двумя странами.

После начала войны в Украине Васнецова несколько раз вызывали в МИДЕИ Молдовы, чтобы высказать неодобрение в связи с теми или иными действиями Москвы. Поводы были разные: начиная с неприемлемых высказываний российских политиков в адрес Молдовы и заканчивая открытием в Приднестровье избирательных участков на выборах президента России и нарушением воздушного пространства Молдовы российскими ракетами.

tv8.md

Кроме «вызова на ковер», другие формы контактов между посольством России и властями Молдовы практически прекратились. Кишинев неоднократно заявлял о гибридной войне, которую Россия ведет против Молдовы. Так, летом 2023 года Молдова выслала 22 российских дипломата и 23 представителя технического персонала за деятельность по дестабилизации Молдовы. Также МИДЕИ объявляло персонами нон-грата работников российского посольства. Последний случай — 1 августа этого года: МИДЕИ объявило персоной нон-грата помощника военного атташе российского посольства.

rlive.md

Васнецов тем временем активно контактировал с оппозицией и властями непризнанной ПМР. Так, он встречался с бывшим президентом Молдовы, лидером социалистов Игорем Додоном, депутатом Василием Болей, представляющим в парламенте близкую к беглому олигарху Илану Шору партию «Возрождение», и лидером Приднестровья Вадимом Красносельским.

Facebook/Dodon Igor

Бывший посол Молдовы в России Анатол Цэрану считает мандат Васнецова провальным. «Посол практически был здесь изгоем и находился в дипломатической изоляции. Но это общее положение, в котором находится Россия. Посмотрим, удастся ли новому послу как-то изменить ситуацию, но пока она очень сложная», — отметил Цэрану.

Улучшений ждать не стоит?

Анатол Цэрану подчеркнул, что смена посла — это всегда «попытка или заявка на попытку» каких-то изменений в отношениях двух стран. Но пока не изменится ситуация в Украине, молдавско-российские отношения будут переживать упадок. «Пока не будет изменений в Украине, пока Россия не изменит свою риторику по отношению к Украине и к Молдове, молдавско-российские отношения не изменятся. Сейчас трудно предположить, что произойдут значительные улучшения. Надо дождаться нового посла. Посмотрим, с каким месседжем он приедет, и какие задачи перед ним поставит Москва», — заключил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldovagaz.md

В Кишиневе начали собирать показания за потребленный газ. Предупреждение Moldovagaz

Компания Chișinău Gaz 24 ноября начала собирать показания за потребленный газ. Об этом сообщил 25 ноября врио Moldovagaz Вадим Чебан. Чиновник сказал, что все потребители, ожидающие исправления ошибок в счетах за газ за прошлые месяцы, должны до 5 декабря передать показания онлайн или обеспечить свободный доступ к счетчикам.

По словам Чебана, сбор данных счетчиков для корректного фактурирования продлится с 24 ноября по 5 декабря. Чебан предупредил, что тех, кто в этот период не передаст данные или не обеспечит доступ к приборам учета газа, «приведет к возможным расхождениям между фактическим потреблением и выставленным счетом и к необходимости последующей корректировки счета».

Жители Кишинева могут передать показания за потребленный газ через колл-центр «1305», сайт www.chisinaugaz.md, через мобильное приложение «Energocom», доступное в Google Play и App Store, или через приложение Telegram — https://t.me/indicii_contorului_de_gaze_bot.

***

После того как Moldovagaz лишили лицензии, а поставлять газ потребителям стало госпредприятие Energocom, пользователи стали жаловаться в соцсетях, что получили завышенные счета за газ, то есть им начислили больше фактического потребления.

Компания-дистрибьютор Chisinau-gaz (оказывает Energocom услуги биллинга) сообщила, что у части потребителей не удалось собрать показания из-за отсутствия доступа к счетчикам или из-за того, что «данные не отправили по доступным каналам передачи».

«В этих ситуациях потребление газа, согласно законодательству, определили на основе истории потребления за аналогичные периоды предыдущих лет. Этот метод применяется при отсутствии реальных данных и может вызвать расхождения с фактическим потреблением», — заявили в Chisinau-Gaz.

Министр энергетики Дорин Жунгиету, отвечая на пресс-конференции на вопрос NM, подтвердил, что со счетами возникают описанные подобные ситуации. «Учитывая, что нынешний период — переходный от одного поставщика к другому, Energocom работает над корректировкой ситуации. Они об этом сообщили публично. Корректировка идет. Никто не собирается это оставить без внимания», — заверил Жунгиету.

Гендиректор Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) Алексей Таран, в свою очередь, подтвердил, что поставщик может указывать в счетах оценочные значения потребления на основе истории потребления. Глава НАРЭ также предположил, что создавшаяся ситуация может быть также связана с тем, что потребление газа у кого-то в этот период отличалось от исторического.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: