gov.md

Новый пресс-секретарь Гаврилицы приходится двоюродной сестрой Майе Санду. Что она сама говорит о своем назначении?

Назначенная пресс-секретарем премьер-министра Натальи Гаврилицы Анастасия Табурчану — двоюродная сестра президента Майи Санду, выяснили СМИ. При этом сама Табурчану подчеркивает, что в ее назначении нет конфликта интересов, так как это была инициатива премьера, а не главы государства.

Табурчану признала, что приходится двоюродной сестрой Майе Санду, но отметила, что это не имеет отношения к ее назначению пресс-секретарем Гаврилицы.

«Меня назначили пресс-секретарем кабинета премьера, для этого не нужно проводить конкурс. Поэтому мое назначение не нарушает закон о конфликте интересов или какие-либо ограничения, потому что это должность в кабинете министров. Предложение исходило от премьер-министра, и решение о назначении тоже принадлежит ей», — рассказала Табурчану ZdG.md.

Напомним, что Анастасию Табурчану назначили пресс-секретарем премьер-министра накануне, 10 августа. У Табурчану — десятилетний опыт работы в сфере коммуникаций и связи со СМИ. Она работала в программе развития ООН и USAID в Молдове и в европейских проектах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мадьяр заявил о готовности Венгрии к «прагматичному сотрудничеству» с Россией и выступил против ускоренного вступления Украины в ЕС

Лидер оппозиционной партии «Тиса» Петер Мадьяр, победившей на парламентских выборах в Венгрии, заявил, что Будапешт «готов к прагматичному сотрудничеству с Россией». Об этом он сказал на пресс-конференции, трансляция которой велась в его аккаунте в соцсети X. Мадьяр также выступил против ускоренного вступления Украины в ЕС.

«Я видел, что Москва и Кремль высказались, и что высказался Пекин. Я благодарю их за то, что они с уважением отнеслись к решению венгерских избирателей, венгерского народа. И за то, что они открыты к прагматичному сотрудничеству — как и Венгрия, потому что география есть география», — сказал Мадьяр.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва рассчитывает на продолжение «весьма прагматичных контактов» с новым руководством Венгрии. В Кремле подчеркнули, что уважают выбор венгерских избирателей, но поздравлять Мадьяра с победой не планируют, поскольку Венгрия «поддерживает санкции против России».

Позиция по Украине и ЕС

Во время пресс-конференции Мадьяр высказался против ускоренного вступления Украины в Евросоюз, подчеркнув, что «все кандидаты должны проходить стандартную процедуру». По его словам, «после выполнения Киевом всех условий в Венгрии могут провести референдум по этому вопросу».

Мадьяр также заявил, что вопрос о кредите ЕС Украине на €90 млрд, который ранее блокировал Виктор Орбан, не будут обсуждать до формирования нового правительства «Тисы». Он подчеркнул, что в этом общеевропейском кредите не будут использовать средства Венгрии.

Реформа власти

Петер Мадьяр предложил изменить Конституцию Венгрии и ограничить срок полномочий премьер-министра двумя сроками. Если эти поправки примут, Виктор Орбан, возглавлявший правительство более 20 лет, не сможет снова претендовать на этот пост.

***

12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала 53,07% голосов после подсчета почти 99% бюллетеней. Премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: