Новый терминал в аэропорту Ясс ждет первых пассажиров. Когда состоится его открытие

Новый терминал Т4 в аэропорту Ясс, который должен стать вторым по величине в Румынии, откроют 29 марта. Первыми его посетят пассажиры рейса Яссы-Бухарест авиакомпании Tarom, сообщают румынские СМИ, отмечая, что инвестиции в строительство нового здания составляют почти €100 млн.

Как рассказал директор аэропорта Ясс Ромео Ватрэ, с 31 марта все рейсы в страны Шенгена будут выполнять из нового терминала. При этом рейсы в страны, не входящие в Шенген, и дальше будут выполнять из старого терминала Т3.

«Вступление в Шенген, которое было намечено на начало года, заставило нас ускорить строительство нового терминала, чтобы в последний день марта получить возможность выполнять шенгенские и нешенгенские рейсы», — цитирует Ватрэ antena3.ro.

Площадь нового терминала более чем в десять раз превышает площадь старого терминала. Он рассчитан на обслуживание не менее 3,5 млн пассажиров в год. В новом терминале — 20 стоек регистрации, 12 систем самостоятельной регистрации, 14 выходов на посадку, один VIP и один бизнес-зал, торговые площади, зоны отдыха, детская площадка и парковка на 600 автомобилей.

***

Аэропорт Ясс пользуется повышенным спросом у граждан Молдовы. После ухода лоукостера WizzAir из кишиневского аэропорта в феврале 2023 года авиакомпания увеличила число рейсов из Ясс в Берлин, Барселону, Милан, Бергамо, Болонью, Рим, Ларнаку и Лондон.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — ранее он объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора и трижды попал в него.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал дать сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио тоже осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Урибе пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии. Он происходит из известной в Колумбии семьи. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений. Её дед, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: