Максим Андреев, NewsMaker

НПО в области СМИ осудили заявление Иона Чебана, назвавшего журналистов «политическими киллерами»

Неправительственные организации в области СМИ осудили заявление мэра Кишинева Иона Чебана, который раскритиковал расследование TV8 о финансировании его партии, и назвал журналистов «политическими киллерами». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном 18 декабря.

«Мы осуждаем некорректное поведение Иона Чебана, неподобающее человеку, который занимает публичную должность. Призываем мэра прекратить запугивать журналистов, которые пытаются передать информацию, представляющую общественный интерес. У каждого человека есть право на свободу выражения мнений. Это право включает свободу искать, получать и распространять факты и идеи. СМИ также обязаны информировать граждан о вопросах, представляющих общественный интерес, и проводить журналистские расследования о вопросах, представляющих общественный интерес», — сказано в обращении.

Напомним, TV8 опубликовал расследование о финансировании избирательных кампаний на местных выборах. В частности, в нем говорилось о том, что партии «Шанс», «Возрождение» и «Движение национальной альтернативы» (MAN) стали лидерами по объему пожертвований, полученных от граждан. Согласно расследованию TV8, партия MAN, возглавляемая Ионом Чебаном, получила 2,8 млн леев от 400 человек. Большинство доноров — сотрудники учреждений, подведомственных мэрии Кишинева.
Анализ списков спонсоров, проведенный журналистами, выявил, что в некоторых учреждениях сотрудники организовано жертвовали деньги MAN — одинаковые суммы в один и тот же день. Однако в некоторых случаях доноры из списка ничего не знали о сделанном пожертвовании.

Ион Чебан обвинил журналистов в распространении фейковых новостей и манипуляции. На заседании муниципальных служб 18 декабря он заявил, что некоторых сотрудников мэрии «запугивают скрытыми камерами», чтобы они рассказали, какую партию поддержали на выборах. Мэр Кишинева призвал тех, «кого запугали», сообщить о действиях журналистов в прокуратуру.

«Значительная часть вас больше не представляет свободные и независимые СМИ. Вы — политические киллеры, нанятые за очень большие деньги сомнительного происхождения. И я считаю, что пришло время внести поправки в компетентные институты, а тем, кого запугали, предлагаю сообщить об этих действиях псевдожурналистов в прокуратуру. Такой подход абсолютно неприемлем», — заявил Чебан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Нэстасе будет баллотироваться на выборах как независимый кандидат. «Ради тех, кто вынужден голосовать, а не выбирать»

Бывший лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе будет участвовать в предстоящих парламентских выборах как независимый кандидат. Об этом Нэстасе объявил 20 июля на видео, снятом на фоне его сторонников, .

«Я решил баллотироваться как независимый кандидат ради всех, кто не принадлежит ни к какой партии, ради всех, кого обманули красивыми лозунгами, а затем унизили несправедливыми законами. Ради сотен тысяч протестующих и тех, кто подписал мои проекты освобождения страны из плена, изменения нашей жизни к лучшему. Я баллотируюсь ради всех, кто, как и я, не имеет права выбора, разочарован во власти и политических партиях и поэтому вынужден голосовать, а не выбирать», — сказал Нэстасе.

***

Андрей Нэстасе начал свою общественную деятельность как основатель и лидер Гражданской платформы «Достоинство и правда». Затем возглавил партию «Достоинство и правда». В 2016 году он участвовал в выборах президента, но снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата от партии DA и PAS Майи Санду. Затем обе партии сформировали блок ACUM.

Нэстасе также был министром внутренних дел, а потом советником в муниципальном совете Кишинева.

В 2021 году Нэстасе ушел с поста главы DA. А в 2022 году Платформа DA отозвала политическую поддержку своей фракции в муниципальном совете Кишинева, в состав которой входил и Нэстасе. Это произошло из-за того, что фракция одобрила четыре из шести зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Председатель Платформы DA Дину Плынгэу призвал мунсоветников уйти в отставку. После этого Нэстасе вместе с группой мунсоветников покинули DA.

В сентябре 2024 года Нэстасе объявил о намерении после президентских выборов создать политическую партию .


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: