Andrei Mardari / NewsMaker

НЦБК ищет у Спыну иностранные счета? Что об этом говорит сам экс-министр

Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) проводит расследование в связи с поданной в прокуратуру жалобой беглого депутата Илана Шора на бывшего министра инфраструктуры, генсекретаря аппарата президента Андрея Спыну. Шор обвиняет Спыну в незаконном обогащении и указании ложных данных в официальных документах. О расследовании сообщил сам Шор, опубликовав ответ НЦБК. Пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински подтвердила NM подлинность документа. Спыну, в свою очередь, утверждает, что ему нечего скрывать.

В НЦБК NM рассказали, что по жалобе Шора требуется дополнительная проверка, поэтому срок ее рассмотрения продлили. При этом Шор утверждает, что у министра есть четыре оффшорных счета, на которых он хранит €6,5 млн и $36,8 млн. При этом в декларациях Спыну никакой информации об этих счетах нет.

Спыну отреагировал на заявление Шора, обвинив последнего в преследовании. «Беглецы и воры продолжают нападать на меня и делают это в сговоре с правоохранительными органами. Я всегда говорил, что люди, работавшие заодно с режимом Плахонюка, не должны участвовать ни в реформе юстиции, ни в любой другой реформе. С 2021 года представители беглецов в государственных учреждениях шантажировали меня, допрашивали в министерстве, нападали во всех инстанциях, присылали ко мне домой людей в масках, заводили дела из-за моей работы», — заявил Спыну, добавив, что ему нечего скрывать, и он будет требовать прозрачности расследования.

Напомним, Илан Шор и Георгий Кавкалюк заявили ранее, что на четырех офшорных счетах Спыну, открытых на его имя и на его компании, хранится более $40 млн. Все счета, по информации Шора, были открыты в 2015 году.

Следует отметить, что президент Майя Санду, отвечая на вопросы журналистов, сказала, что Спыну заработал все деньги «законным путем, занимаясь частным бизнесом».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

maxim-nm.livejournal.com

В Хельсинки — ни одной смерти в ДТП за последний год. А что в Молдове?

В столице Финляндии Хельсинки за последние 12 месяцев не зарегистрировали ни одной смерти в результате ДТП. Об этом сообщает yle.fi. Тем временем в Молдове за полгода в ДТП погибли 50 человек.

Последнее ДТП со смертельным исходом в Хельсинки произошло в начале июля 2024 года.

Финские власти называют эту ситуацию исключительной. Одним из самых важных факторов, способствующих такой ситуации, стало ограничение скорости. Более чем на половине улиц Хельсинки сейчас действует ограничение скорости 30 км/ч. А скоро вступит в силу и решение снизить ограничение скорости вблизи школ до 30 км/ч.

Дизайн улиц тоже сыграл ключевую роль. В городе в последние годы существенно модернизировали пешеходную инфраструктуру и дорожки для велосипедистов.

Кроме того, установили больше камер слежения и автоматизированных систем контроля.

«Общественный транспорт в Хельсинки работает отлично. Это снижает использование автомобилей и, как следствие, число серьезных аварий», — рассказал Рони Утриайнен, инженер по дорожному движению из отдела городской среды.

Совершенствуют и транспортные технологии, делая автомобили и другие виды личного транспорта безопаснее, чем когда-либо.

***

В Молдове с января по июнь 2025 года произошло 1555 аварий, в результате которых пострадали 1997 человек, включая 412 детей. В результате ДТП погибли 50 человек, включая троих детей, сообщает Национальный центр скорой медицинской помощи. В центре отметили рост случаев ДТП за последние три года: в 2023 году — 1208 ДТП и 1626 пострадавших, в 2024 году — 1439 аварий и 1827 пострадавших, за первые полгода 2025 года — 1555 ДТП и 1997 пострадавших.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: