НЦБК перешел под контроль парламента


Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) перешел из подчинения правительства к парламенту. За соответствующий законопроект, разработанный депутатом Демократической партии Сергеем Сырбу, проголосовали в четверг, 22 октября, 65 депутатов, включая демократов, социалистов и коммунистов. Два года назад НЦБК был выведен из-под контроля парламента и перешел в подчинение правительства. И тогда, и сейчас предпринимаемые действия аргументируются стремлением вывести НЦБК из-под политического влияния.

Выступая перед депутатами парламента, демократ Сергей Сырбу заявил, что главным основанием для перехода НЦБК под контроль парламента является соблюдение европейских практик и положений Соглашения об ассоциации с ЕС. По его словам, требования о большей независимости центра и исключении политической составляющей деятельности НЦБК ранее выдвигали Совет Европы и другие международные организации. Кроме того, сказал он, подобные рекомендации есть и в конвенциях, подписанных Молдовой.

В законопроекте также предлагается избирать директора центра на основе профессиональных качеств сроком на пять лет без права избрания на второй срок. Кандидат на этот пост не должен последние два года до назначения быть членом политической партии и заниматься политической деятельностью.

На предложение независимого депутата Юрие Лянкэ не спешить с принятием проекта и подойти к решению проблемы борьбы с коррупцией более системно Сырбу ответил отказом. Он также добавил, что для подготовки антикоррупционной реформы раз в неделю собирается рабочая группа при парламенте и это небыстрый процесс. «Мы же должны срочно исключить политическое влияние в деятельности НЦБК для расследования громких коррупционных дел»,— подчеркнул Сырбу.

В 2013 году, напомним, парламент принял законопроект, согласно которому НЦБК был переведен из-под контроля парламента под контроль правительства. В пояснительной записке к изменениям 2013 года авторы поправок (либерал-демократы Тудор Делиу, Валериу Стрелец, Лилиана Палихович и Елена Фрумосу) аргументировали их необходимость «консолидацией независимости НЦБК». «Принятие поправок консолидирует усилия по борьбе с коррупцией, способствует более тесному и эффективному сотрудничеству центра в рамках правительства, а также исключит возможное давление политического характера на НЦБК»,— говорилось в пояснительной записке.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Депутат от PAS потребовал отставки руководства TRM после скандала с низкими оценками молдавского жюри Румынии на «Евровидении-2026»

Депутат от PAS Дину Плынгэу считает, что руководство компании Teleradio-Moldova, которая отвечала за состав молдавского жюри на «Евровидение-2026», должно уйти в отставку после скандала из-за низкой оценки для Румынии в финале конкурса. По его словам, если руководство не подаст в отставку добровольно, парламент должен заняться этим вопросом. При этом депутат не назвал конкретных имен.

«Не думаю, что какое-либо расследование или оправдание могут быть убедительными в этой ситуации. TRM уже не впервые оказывается в центре крупного скандала. Только отставки в руководстве учреждения могут хоть немного смыть этот позор. Если отставок не будет, моя позиция такова — парламент должен подготовить решение об увольнении руководства учреждения с занимаемых должностей», — написал Дину Плынгэу в Facebook.

Генеральный директор Teleradio-Moldova Влад Цуркану в интервью HotNews сказал, что «не знает», последуют ли отставки после скандала с оценками молдавского жюри.

«Мы изучим и проанализируем всю ситуацию. Не думаю, что правильно делать это на эмоциях. Я не из тех людей, кто зубами держится за должность», — сказал Влад Цуркану в интервью.

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: