cna.md

НЦБК задержал 10 сотрудников Центра судмедэкспертизы. В чем их подозревают?

В Кишиневе офицеры Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) 18 ноября задержали 10 сотрудников Центра судмедэкспертизы. Задержанных подозревают в том, что они брали взятки за проведение судебной экспертизы. По данным НЦБК, с июля по сентябрь 2019 года они получили взятки на сумму 327 тыс. леев — от 900 до 10 тыс. леев за установление причины смерти.

Антикоррупционная прокуратура и НЦБК возбудили два уголовных дела по фактам пассивной коррупции и мошенничества. Если суд установит вину подозреваемых, им грозит до 15 лет тюрьмы, штрафы до 500 тыс. леев и запрет занимать определенные должности сроком до 15 лет.

Офицеры НЦБК провели обыск в кабинетах подозреваемых, в их автомобилях и домах. По данным правоохранительных органов, задержанные проводили судмедэкспертизу и брали за свои услуги от 900 до 10 тыс. леев. За эти деньги они также могли указать в документах о смерти человека неверные данные.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Всё дорожает, Тофан становится социалистом, миллиардер спешит на помощь / «Разборка» с Екатериной Дубасовой

В Молдове ЧП: энергоресурсов не хватает, всё дорожает, Днестр исчезает, денег нет, зима близко, а Тофан превращается в социалиста. На помощь спешит загадочный миллиардер Игорь Макаров – хотя богатых «благотворителей» Молдова уже видела, и верить не спешит. Молдавские военные тем временем отправились искать обломки дрона, но сами попали в аварию: их водитель оказался пьян. Додон поздравил Медведева с победой на выборах и остался без своего кандидата в башканы. Зато героиня мема Om uspeșnîi уже добралась до парламента – что показательно, вместе с Усатым. Об этом и многом другом – в новом выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

*«Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: