wikipedia.org

НЦБК задержал 15 сотрудников ЖДМ. В чем их подозревают?

Национальный центр борьбы с коррупцией 21 января сообщил о задержании на 72 часа 15 сотрудников госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ). Их подозревают в том, что они получали от проводников, занимавшихся контрабандой, крупные суммы денег, обещая не проводить проверки.

По данным расследования, некоторые сотрудники администрации ЖДМ получали от проводников вагонов от $300 до $1,5 тыс. за рейс. Взамен они не проверяли вагоны поезда или во время проверки закрывали глаза на контрабанду, которую перевозил сам проводник или пассажиры. Кроме того, руководитель одного из управлений потребовал у своей подчиненной €30 тыс. за то, чтобы помочь ей возглавить подразделение, отвечающее за рейс Кишинев — Бухарест.

Также сотрудники правоохранительных органов выяснили, что осенью 2019 года семь проводников собрали крупную сумму денег, чтобы подкупить инструктора и пройти проверку.

Всех задержанных подозревают в коррупции. Им грозит до 10 лет тюремного заключения.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Переговоры Украины, России и США в Абу-Даби завершились: Зеленский назвал их «конструктивными»

Двухдневные переговоры в Абу-Даби между Украиной, Россией и США завершились, передают РИА Новости, «Суспiльне» и Reuters со ссылкой на источники. Обсуждения завершения войны России против Украины продолжатся на следующей неделе.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал переговоры «конструктивными». «На встрече мы обсудили параметры завершения войны. Я очень ценю, что есть понимание необходимости американского контроля над процессом и обеспечения реальной безопасности», — заявил Зеленский.

Он добавил, что стороны договорились информировать свои столицы обо всех аспектах переговоров и согласовывать следующие шаги с лидерами стран.

Украинские официальные лица в разговоре с корреспондентом Axios Бараком Равидом охарактеризовали переговоры как «позитивные» и «конструктивные». Они сообщили, что следующий раунд состоится в ОАЭ на следующей неделе.

Переговоры начались 23 января и проходили за закрытыми дверями. В конце первого дня представитель Белого дома заявил NBC News, что встреча была «продуктивной».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: