pcrm.md

«НТВ-Молдова» оштрафовали на 15 тыс. леев. При чем тут Воронин?

Совет телевидения и радио оштрафовал телеканал «НТВ-Молдова» на 15 тыс. леев за нарушения, допущенные в сюжете в выпуске новостей, в которой лидер Партии коммунистов Владимир Воронин рассуждал о ценах на газ.

Совет телевидения и радио оштрафовал, принадлежащий социалистам телеканал «НТВ-Молдова» после мониторинга выпуска новостей, вышедшего на телеканале 13 июля. В этом выпуске телеканал сделал сюжет из интервью бывшего президента Владимира Воронина на телеканале N4, где он критиковал власть.

Воронин говорил, что «страна разрушается», в Молдове низкая рождаемость и неизвестно, что будет с ценой на газ. При этом Воронин посетовал, что после визита президента Молдовы Майи Санду в Киев цена на газ выросла на 50%. Слова Воронина проиллюстрировали кадрами встречи Майи Санду с президентом Украины Владимиром Зеленским и изображениями, связанными с «Газпромом».

При этом, как выяснилось из мониторинга СТР, в сюжете не разъяснили, что на самом деле цена на газ для Молдовы формируется, исходя из международных котировок на газ. В частности, во время интервью Воронина в эфире N4 на это указал телеведущий Георге Гонца, но его реплика не вошла в новостной сюжет телеканала «НТВ-Молдова». Не было в новости и мнения эксперта, который мог бы рассказать, как формируется цена на газ для бытовых потребителей.

В новости была реплика пресс-службы правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). В ней представитель PAS говорил о ситуации в стране, но не было понятно, просили ли представители телеканала PAS прямую реплику на заявления Воронина.

Кроме штрафа 15 тыс. леев за этот сюжет, телеканал получил публичное предупреждение за отсутствие источников информации в другом сюжете в этом выпуске новостей.

Отметим, телеканал «НТВ-Молдова» принадлежит жене депутата-социалиста Корнелиу Фуркулицэ — Людмиле Фуркулицэ.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Дизель подешевеет еще на 20 банов, а бензин продолжит дорожать. Какие запасы топлива есть в Молдове

В Молдове цены на топливо продолжают меняться. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило новые максимальные цены на топливо, которые вступят в силу 2 сентября. Бензин подорожает на 28 банов за литр, а дизельное топливо на 20 банов подешевеет.

Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 31,53 лея за литр, что на 28 банов больше прошлой цены. Дизельное топливо будет стоить 32,69 леев за литр, что на 20 банов дешевле прошлой цены.

В министерстве энергетики сообщили, что за последние четыре дня в Молдову импортировали более 10,6 тыс. тонн дизельного топлива и более 3 тыс. тонн бензина. Топливо поступило через основные пункты ввоза в страну — Джурджулештский свободный международный порт и таможенные пункты Унгены и Леушены.

По данным ведомства, число автозаправочных станций, на которых нет дизельного топлива, сократилось до 21. Власти уточнили, что эти АЗС принадлежат операторам, которые самостоятельно не импортируют топливо.

При этом коммерческие запасы нефтепродуктов за последние дни увеличились. Сейчас имеющихся резервов дизельного топлива хватит примерно на 10 дней при среднем уровне потребления, а бензина — на 12 дней. При подсчете учитывали запасы на складах, в порту Джурджулешт и на АЗС.

«Министерство энергетики продолжает следить за ситуацией совместно с участниками рынка и компетентными органами, чтобы запасы продолжали пополняться, а снабжение потребителей нормализовали во всех регионах страны», — подметили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: