pcrm.md

«НТВ-Молдова» оштрафовали на 15 тыс. леев. При чем тут Воронин?

Совет телевидения и радио оштрафовал телеканал «НТВ-Молдова» на 15 тыс. леев за нарушения, допущенные в сюжете в выпуске новостей, в которой лидер Партии коммунистов Владимир Воронин рассуждал о ценах на газ.

Совет телевидения и радио оштрафовал, принадлежащий социалистам телеканал «НТВ-Молдова» после мониторинга выпуска новостей, вышедшего на телеканале 13 июля. В этом выпуске телеканал сделал сюжет из интервью бывшего президента Владимира Воронина на телеканале N4, где он критиковал власть.

Воронин говорил, что «страна разрушается», в Молдове низкая рождаемость и неизвестно, что будет с ценой на газ. При этом Воронин посетовал, что после визита президента Молдовы Майи Санду в Киев цена на газ выросла на 50%. Слова Воронина проиллюстрировали кадрами встречи Майи Санду с президентом Украины Владимиром Зеленским и изображениями, связанными с «Газпромом».

При этом, как выяснилось из мониторинга СТР, в сюжете не разъяснили, что на самом деле цена на газ для Молдовы формируется, исходя из международных котировок на газ. В частности, во время интервью Воронина в эфире N4 на это указал телеведущий Георге Гонца, но его реплика не вошла в новостной сюжет телеканала «НТВ-Молдова». Не было в новости и мнения эксперта, который мог бы рассказать, как формируется цена на газ для бытовых потребителей.

В новости была реплика пресс-службы правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). В ней представитель PAS говорил о ситуации в стране, но не было понятно, просили ли представители телеканала PAS прямую реплику на заявления Воронина.

Кроме штрафа 15 тыс. леев за этот сюжет, телеканал получил публичное предупреждение за отсутствие источников информации в другом сюжете в этом выпуске новостей.

Отметим, телеканал «НТВ-Молдова» принадлежит жене депутата-социалиста Корнелиу Фуркулицэ — Людмиле Фуркулицэ.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Milsami Orhei / Facebook

«Милсами» сыграл вничью с черногорской командой «Будучност» в выездном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций

Чемпион Молдовы «Милсами» сыграл вничью с черногорской командой «Будучност» в выездном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Игра прошла 23 июля в Подгорице и завершилась со счетом 0:0.

Ответный матч пройдет 31 июля в Оргееве и начнется в 20:00. В случае победы «Милсами» выйдет в третий квалификационный раунд и встретится с командой «Виртус» из Сан-Марино.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: