NTV Moldova оштрафовали на 25 тыс. леев за новость об «американских лабораториях в Украине»

Телеканал NTV Moldova оштрафовали на 25 тыс. леев за неправильно поданную информацию в новостях об Украине. Такое решение принял Совет телевидения и радио (СТР) после проверки новостных выпусков телеканала.

Как говорится в сообщении совета, СТР изучил четыре темы, освещенные в выпуске новостей на телеканале 9 марта. В частности, как показала проверка, NTV Moldova некорректно представил информацию о якобы  существовании в Украине американских биологических лабораторий. При этом канал ссылался на заявление замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд.

«В этом заявлении Нуланд не говорила, что в Украине размещены американские биологические лаборатории, как об этом сообщали в репортаже NTV Moldova. Она лишь сказала, что в Украине есть научно-исследовательские центры», — заявили в СТР.

Члены СТР также посчитали слово «полигон» в заголовке новости неуместным, так как оно предполагает специально подготовленное поле, предназначенное для тренировок, учений и может ввести граждан в заблуждение. В совете добавили, что в новости представили позиции Китая и России по этому вопросу, но не было комментариев украинской стороны.

Представители телеканала заявили, что не представили позицию Украины, так как в тот момент ее не было. Но члены СТР в ответ заявили, что телеканал не осветил позицию Украины и после выхода в эфире этой новости.

Таким образом, телеканал NTV Moldova получил предупреждение и три штрафа на общую сумму 25 тыс. леев.

Также СТР сделал мониторинг местных новостей телеканала «РТР-Молдова» и российской программы «Вести недели» и оштрафовал телеканал на 20 тыс. леев. Половина суммы за то, что не были предоставлены программы для мониторинга, а оставшиеся 10 тыс. леев за одностороннее освещение событий в Украине.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Milsami Orhei / Facebook

Два клуба выбыли, два прошли в третий раунд. Итоги еврокубковой недели для молдавских команд

Четыре футбольных клуба из Молдовы 31 июля сыграли ответные матчи второго квалификационного раунда еврокубков. Кишиневский «Зимбру» и хынчештский «Петрокуб» завершили выступление, уступив в своих двухматчевых противостояниях. Оргеевский «Милсами» и тираспольский «Шериф» пробились в третий квалификационный раунд Лиги конференций.

«Зимбру» в Кишиневе уступил казахстанской «Астане» со счетом 0:2 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Первая встреча завершилась ничьей — 1:1. По сумме двух матчей столичный клуб вылетел из еврокубков.

Азербайджанский «Сабах» на своем поле обыграл «Петрокуб» со счетом 4:1 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Единственный мяч в пользу хынчештской команды забил игрок соперника. Как и «Зимбру», «Петрокуб» завершил выступление в еврокубках, уступив по сумме двух встреч — 1:6.

Нидерландский «Утрехт» на домашнем стадионе обыграл «Шериф» со счетом 4:1 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Европы. Единственный гол за «Шериф» забил футболист из Нигерии Элайджа Одеде. По сумме двух встреч (2:7) тираспольский клуб вылетел из Лиги Европы и продолжит выступление в третьем раунде квалификации Лиги конференций, где встретится с бельгийским «Андерлехтом».

«Милсами» в Оргееве в добавленное время обыграл черногорскую команду «Будучност» (2:1) в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Голы за оргеевский клуб забили молдавские футболисты Василий Жардан и Раду Гынсарь. Эта победа позволила «Милсами» пройти в третий раунд, где команда сыграет с «Виртусом» из Сан-Марино.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: