pixabay.com

Нужны ли Молдове иностранные рабочие? Опрос IMAS

Подавляющее большинство граждан Молдовы выступает против привлечения иностранной рабочей силы из стран Азии для покрытия дефицита кадров в стране. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, представленные 17 июня социологической компанией IMAS.

Согласно результатам опроса, 76% высказались против этой идеи. Лишь 21% респондентов поддержал эту инициативу, а еще 3% опрошенных не смогли определить свою позицию.

На вопрос сколько иностранных рабочих было бы приемлемым для Молдовы, 59% граждан твердо ответили, что в страну не следует привозить ни одного трудового мигранта. При этом 19% считают допустимым привлечение менее 10 тыс. человек, 6% согласны на число от 10 до 30 тыс., а более крупные квоты одобрило лишь минимальное число респондентов.

Инициатива привлечь трудовых мигрантов также вызывает серьезную тревогу в молдавском обществе. Для 60% опрошенных этот вопрос — повод для беспокойства, а еще 14% отметили, что их тревога напрямую зависит от масштабов потока мигрантов. В то же время 24% респондентов не видят в этом никакой проблемы. 

Среди респондентов, у которых эта тема вызывает опасения, у абсолютного большинства целый комплекс страхов. Так, 93% из них опасаются роста уровня преступности и снижения безопасности, 88% переживают, что иностранцы займут рабочие места местных жителей, а 86% боятся остановки роста или падения заработной платы из-за готовности приезжих работать на менее выгодных условиях. Кроме того, более 80% обеспокоенных граждан волнуют сохранение местных традиций, трудности культурной интеграции, возможный рост цен на жилье и аренду и дополнительная нагрузка на государственный бюджет в сферах медицины и образования.

Опрос проводила компания IMAS с 1 по 14 июня среди 1116 респондентов. Погрешность составляет ±3%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

The Associated Press

Зеленский: Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету FP-7

Вооруженные силы Украины впервые применили в бою тактическую баллистическую ракету FP-7, которую разработала украинская компания Fire Point. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале.

«Украинская тактическая баллистика. FP-7. Первое боевое применение. Спасибо за результат», — написал Зеленский.

Он добавил, что Украина будет «серийно производить такие ракеты». Других подробностей об ударе президент не сообщил.

Компания Fire Point представила ракету FP-7 в 2025 году. В феврале 2026 года появилось видео ее испытательного пуска с наземной установки.

«Система запуска основана на наземной платформе, что обеспечивает высокую стратегическую гибкость, мобильность и возможность быстрого развертывания. Такой подход позволяет адаптировать применение комплекса к изменяющимся требованиям миссии и различным сценариям использования», — пишут разработчики.

По заявленным характеристикам, FP-7 может поражать наземные цели на расстоянии до 200 км и нести боевую часть массой до 150 кг. Максимальная скорость ракеты составляет 1500 м/с, высота полета — до 65 км. Заявленная точность — до 14 метров.

К началу августа FP-7 совершила около 15 испытательных пусков. При разработке ракеты использовали конструктивные решения советской зенитной ракеты 48Н6, которую применяют комплексы С-300 и С-400. При этом, по словам Терех, сходство FP-7 с исходной конструкцией составляет около 20%.

В сентябре Fire Point сообщила, что FP-7 перешла к военным испытаниям. Генеральный директор компании Ирина Терех тогда уточнила, что до этого ракета прошла два этапа испытаний: наземные и лабораторные проверки, а затем летные испытания.

«FP-7 разрабатывается как баллистический перехватчик для программы Freyja. До завершения полной интеграции в систему она рассматривается как экономически эффективная альтернатива американской ATACMS», — заявляет Fire Point.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: