«Нужно быть откровенными. Это может произойти через 15-20 лет». Французский МИД о вступлении Украины в ЕС

Украина сможет вступить в Евросоюз не раньше, чем через 15-20 лет. Так оценивает перспективы страны госсекретарь министерства иностранных дел Франции по делам Европы Клемент Бон. Он рассказал об этом в интервью Radio J, сообщает Europa Libera.

«Нужно быть откровенными. Если кто-то говорит, что Украина вступит в ЕС через полгода, год или два, он врет. […] Это возможно через 15-20 лет», — сказал госсекретарь МИД Франции по делам Европы Клемент Бон. Он добавил, что на то, чтобы стать полноценным членом ЕС, Украине нужно много времени.

Отметим, Франция сейчас председательствует в ЕС. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Украине понадобятся «десятки лет» на то, чтобы войти в ЕС. До этого, по его словам, страна может стать частью «европейского политического сообщества». Заявление Макрона раскритиковал президент Украины Владимир Зеленский, сказав, что это «еще один компромисс между Европой и Россией».

Бон, однако, подчеркнул, что это «сообщество» не станет препятствием для полноценного вступления в ЕС. Напротив, по его словам, так Украина сможет получить для своих граждан право свободного передвижения по Европе и «европейский бюджет» на восстановления страны, общества и экономики.

Отметим, инициативу создания «европейского политического сообщества», в которое могут включить стремящиеся в ЕС страны, обсудят на саммите ЕС в конце июня этого года.

Президент Молдовы Майя Санду приветствовала идею создания такой системы взаимодействия с ЕС. Молдова, напомним, как и Украина, подает заявку на то, чтобы стать кандидатом на вступление в ЕС.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скриншот

Минэкономики снизило прогноз роста ВВП в этом году до 1,3%

Министерство экономики снизило прогноз роста ВВП в этом году с 2% до 1,3%. Об этом сообщила в подкасте Ziarul de Gardă министр экономики Дойна Нистор.

«Прогноз сейчас пересмотрели — 1,3% в этом году. Ситуация в регионе не улучшилась. К тому же добавилась и война тарифов, которая перестраивает мировые торговые и экономические цепочки. Это действует и на нас. Поэтому мы сдержанно относимся к росту ВВП», — сказала Нистор.

Напомним, что еще месяц назад министерство экономики прогнозировало, что молдавская экономика в этом году вырастет на 2%. Это подтвердила в конце июня и министр экономики Дойна Нистор в интервью Newsmaker.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: