Alegeri prezidențiale
Татьяна Султанова, NewsMaker

«Нужно запустить механизм». Санду о том, когда лучше провести досрочные выборы

Президент Майя Санду считает, что необходимо как можно скорее запустить механизм организации досрочных выборов, а голосование можно будет провести, когда позволит эпидемиологическая ситуация. Об этом глава государства рассказала в эфире передачи на канале TV8, отметив, что самое подходящее время — это лето.

При этом Санду отметила, что парламентские выборы всегда можно будет перенести, если в стране ухудшится эпидемиологическая ситуация. «Если посмотреть на прогнозы международных организаций, например, Всемирной организации здравоохранения, то летом должно быть сокращение числа случаев заражения. После этого, осенью, к сожалению, показатели могут снова вырасти, потому что это сезонный вирус», — рассказала Санду.

Президент отметила, что самое опасное для организации массового голосования время — это весна, особенно апрель. «Нужно быть очень осторожными. Никто не говорит, что, если заражений будет много, выборы все равно состоятся. Нужно запустить механизм, а выборы можно организовать когда угодно. Отложить, если будет плохо. Мы не можем позволить ситуации ухудшиться еще больше», — добавила она.

Напомним, после того как Конституционный суд признал законным указ Санду о выдвижении Игоря Гросу кандидатом на пост премьер-министра, последний должен представить парламенту свою команду и программу. Если депутаты отклонят предложение Гросу, парламент распустят и объявят досрочные парламентские выборы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

Жара до 38°C: в Молдове объявили желтый и оранжевый коды метеоопасности

В Молдове 5 августа ожидается жаркая погода — температура воздуха поднимется до +38°C. Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM) объявил желтый и оранжевый коды метеоопасности из-за жары. Синоптики прогнозируют ясную погоду без осадков.

По данным OMMM, на большей части территории Молдовы температура воздуха поднимется до +38°C, а на севере страны — до +35°C.

В Кишиневе днем температура воздуха достигнет +36°C, ночью — около +20°C.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: