В Молдове 14 августа правительство запустило программу надбавок для молодых людей, устроившихся на первую работу в одной из семи стратегических областей. Молодые люди смогут получать ежемесячную надбавку 3 тыс. леев начиная с сентября этого года.
На мероприятии, посвященном запуску программы, присутствовали премьер-министр Дорин Речан, министр экономики Дойна Нистор, министр труда Алексей Бузу.
«Наше желание ясно: убедить молодых людей выбирать Молдову. У нас талантливая, креативная и амбициозная молодежь, и мы хотим, чтобы она видела свое будущее дома и вносила свой вклад в наше европейское развитие. Эта программа — доказательство правильного направления, в котором мы движемся, доказательство того, что правительство находит решения для молодежи, которые могут работать дома. Сегодня у нас уже есть конкретные результаты: 380 предприятий из семи стратегических областей приняли на работу более 700 молодых специалистов, которые, начиная с сентября, смогут воспользоваться преимуществами этой программы», — сказал Речан.
В частности, надбавку к зарплате смогут получать молодые люди, первой работой которых стала должность в одной из семи стратегических областей: электроника, машиностроение, текстильная промышленность, агропродовольственная промышленность, производство строительных материалов, фармацевтика и креативный сектор.
Всем, кто соответствует необходимым критериям, будут выплачивать надбавку 3 тыс. леев в течение первого года работы.
Критерии участия в программе: возраст от 18 до 35 лет; диплом о среднем или высшем образовании, полученный в стране или за рубежом, эквивалентный CTICE; трудоустройство с 3 июня 2025 года в соответствующей сфере; наличие индивидуального трудового договора; минимальная заработная плата по стране (5500 леев); наличие электронной подписи; официально зарегистрированный работодатель, который предоставляет ежемесячную отчетность.
Весь процесс, от проверки права на надбавку до ежемесячного перевода пособия непосредственно на банковский счет получателя, осуществляется в цифровом формате через приложение EVO.
Молодые люди получают право на участие после подтверждения трудоустройства, учебы и привязки счета. После получения электронной подписи необходимо скачать EVO и пройти аутентификацию. Всю информацию о дальнейших шагах можно прочитать на сайте министерства экономики.
Правительство прогнозирует, что до конца этого года программой смогут воспользоваться около 4 тыс. молодых людей.
Для этого из «Бюджета плюс» выделят более 34 млн леев.
***
В материале NM «3 000 леев к зарплате — от государства. Как получить надбавку, и какие профессии признали стратегическими» мы рассказываем, зачем власти хотят оказывать такую помощь, какие профессии отнесли к стратегически важным и сколько потратят на выплату пособий.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!