Александр Антониу, NewsMaker

О деле Кирилла Лучинского слишком много говорят и пишут. Аргументом для продления ареста экс-депутату стало освещение процесса в СМИ


Суд Буюкан продлил на 30 дней домашний арест экс-депутата Кирилла Лучинского. Прокурор, ходатайствуя об аресте, заявил, что Лучинский может сбежать из-за показаний свидетелей, подтверждающих обвинение, а судья Елена Кожокарь аргументировала свое решение тем, что суд над Лучинским активно освещают СМИ, а значит, он может повлиять на судебный процесс. 

16 ноября суд Буюкан удовлетворил ходатайство прокурора Еуджена Рурака и еще на 30 дней продлил домашний арест экс-депутата парламента Кирилла Лучинского. Прокурор, аргументируя свое ходатайство, заявил, что, «учитывая заявления свидетелей, которые подтверждают обвинения, Кирилл Лучинский может скрыться от правосудия». Рурак сказал, что у Лучинского есть румынское и российское гражданства. 

Кроме того, прокурор заявил, что Кирилл Лучинский может повлиять на последнего свидетеля обвинения, которого должны допросить на следующем заседании суда. Речь идет о мэре Оргеева Илане Шоре. 

newsmaker.md/rus/novosti/komu-prinadlezhat-kompanii-ne-znal-chto-rasskazal-po-delu-luchinskogo-svidetel-obv-34546

«Как он может повлиять на Шора? Ему мстят за то, что он не хочет признавать вину! А доказательств вины у них нет. Они думают: “мы же прокуроры, вот мы тебе и покажем”», — прокомментировал ходатайство прокурора один из адвокатов Лучинского Георге Ульяновский. 

Другой адвокат экс-депутата Корина Стратан назвала «наглым» аргумент прокурора о том, что свидетели подтвердили обвинения, предъявленные Лучинскому. 

«Из показаний свидетелей нельзя сделать такой вывод. Прокурор, приводя такие аргументы, вынуждает суд фактически высказаться о виновности Лучинского. Это серьезное нарушение презумпции невиновности», — подчеркнула Стратан. 

Тем не менее судья Елена Кожокарь удовлетворила ходатайство прокурора и продлила домашний арест Кирилла Лучинского еще на 30 дней — до 21 декабря. 

NM удалось ознакомиться с заключением судьи Кожокарь о продлении ареста. В нем она отмечает, что ходатайство прокурора Еуджена Рурака обосновано, а суд не может быть уверен в том, что Лучинский не попытается повлиять на последнего свидетеля обвинения или уничтожить доказательства. 

Еще одним аргументом судьи в пользу продления ареста стало то, что процесс по делу Кирилла Лучинского активно освещают средства массовой информации. 

«Не менее важен и резонанс, вызванный этим делом. Это дело широко освещалось в средствах массовой информации, поэтому сохраняется риск того, что обвиняемый может повлиять на отправление правосудия», — написала Кожокарь в заключении. 

После заседания суда Кирилл Лучинский заявил, что его адвокаты оспорят продление домашнего ареста,  и это будет уже седьмая кассация по этому поводу. 

«Это давление. Без аргументов и доказательств продлевают арест. Сегодня специально не допросили последнего свидетеля, чтобы затянуть процесс и сохранить аргумент в пользу продления домашнего ареста. Ни один свидетель не подтвердил обвинения, предъявленные прокурором», — заявил Лучинский. 

На заседании суда, кроме рассмотрения ходатайства прокурора, заслушали свидетеля обвинения — бухгалтера компании Toast Deluxe Лилиану Георгицэ. Она рассказала о своей работе на Кирилла Лучинского, а также о том, что до 2012 года получала на свой личный счет деньги от компании IPA International. 

Прокурор заявил, что пригласил Георгицэ чтобы доказать, что компания IPA International принадлежала Кириллу Лучиснкому. 

«Но я не отрицал, что в обозначенный свидетелем период эта компания принадлежала мне», — недоумевал Лучинский. 

Адвокат Корина Стратан обратила внимание суда на то, что прокурор задает свидетелю вопросы о том периоде работы, который никак не связан с инкриминируемыми ее клиенту преступлениями. 

«В уголовном деле речь идет о 2012-2015 годах, а прокурор задает вопросы о 2011 годе», — отметила Стратан. 

Защита Лучинского считает, что, как и в предыдущих случаях, показания свидетеля не подтверждают обвинения, предъявленные их клиенту. Прокурор же, напротив, убежден, что показания свидетелей доказывают вину Лучинского. 

На следующем заседании, которое состоится 22 ноября, должны допросить последнего свидетеля обвинения — мэра Оргеева Илана Шора. Прокурор Еуджен Рурак сообщил, что Шору в ближайшее время направят повестку. 

Кирилла Лучинского задержали 25 мая. С 27 мая он находится под домашним арестом. По версии прокуроров, экс-депутат, будучи управляющим и конечным бенефициаром компаний Toast Delux SRL и IPA International Project Agency, отмывал деньги через офшоры. Лучинского также подозревают в том, что он не указал в декларации о доходах владение компанией, которая фигурирует в деле о банковской афере.

Кирилл Лучинский неоднократно заявлял, что не считает себя виновным и что его компании не занимались отмыванием денег. Он настаивает на том, что в его деле нет необеспеченных кредитов, а все долги он вернул. Он также удивлен тем, что в его деле появился Banca de Economii, с которым, по словам Лучинского, у него нет никакой связи.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Igor Dodon

«Власть боится сильной команды». Додон обвинил PAS в подготовке снятия кандидата ПСРМ с выборов в Гагаузии

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон 30 октября заявил, что правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) готовит почву для исключения кандидата социалистов Федора Гагауза из борьбы за пост башкана Гагаузии. По словам Додона, для этого используется сеть анонимных аккаунтов в TikTok, создающая видимость незаконной агитации.

В своем заявлении Додон назвал происходящее «целенаправленной провокацией» и заявил, что PAS «боится сильной команды социалистов в Гагаузии».

«Через сеть анонимных TikTok-аккаунтов искусственно создается видимость незаконной агитации от имени нашего кандидата, параллельно распространяются фейки и дискредитирующие материалы. Очевидна попытка спровоцировать скандал и затем использовать его как повод для снятия Федора Гагауза с выборов. Выборы не должны превращаться в инструмент расправы над неугодными кандидатами», — подчеркнул лидер ПСРМ.

Политик сообщил, что ПСРМ уже официально уведомила Центральную избирательную комиссию о том, что не финансировала эти аккаунты и не координировала их деятельность. Кроме того, Додон публично обратился к международным наблюдателям, в том числе представителям БДИПЧ ОБСЕ, призвав их взять ситуацию под контроль и не допустить давления на кандидата. «Гагаузия должна сама выбирать своего Башкана!» — резюмировал он.

Ранее сам Федор Гагауз обратился по этому поводу в полицию Комрата, допустив, что его пытаются подставить. Записав видеообращение на фоне здания районного комиссариата, политик заявил, что ни он, ни его штаб не имеют отношения к анонимной сетке.

NewsMaker обратился к PAS за комментарием.

***

Напомним, что в Гагаузии 16 октября стартовала избирательная кампания на выборах башкана и депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ). За кресло башкана борются восемь кандидатов, в том числе бывший генпрокурор Александр Стояногло и кандидат от социалистов Федор Гагауз. А вот PAS в гонке не участвует. О том, почему партия власти отказалась от борьбы, и какую роль в выборах могут сыграть Кремль и Шор — в новом выпуске #рилток «PAS сдалась без боя».

Выборы башкана и депутатов НСГ Гагаузии запланированы на 15 ноября. NM рассказывал, кто решил участвовать в выборах и что известно о кандидатах. Также NM сообщал, кого называют фаворитами башканской гонки и какую роль в кампании могут сыграть PAS и Кремль.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: