Александр Миридонов

«О потеплении рано говорить». Когда молдавский посол Негуца вернется в Москву


Сроки возвращения в Москву посла Молдовы в РФ Андрея Негуцы, отозванного в декабре в Кишинев «для консультаций», по-прежнему не ясны. «Надеемся, отправится, как можно быстрее», — сказал NM президент Молдовы Игорь Додон. В министерстве иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) NM сказали, что «консультации продолжаются». По информации NM, о возвращении Негуцы может быть объявлено на следующей неделе.

newsmaker.md/rus/novosti/andrey-negutsa-mozhet-vernutsya-v-moskvu-kommersant-rasskazal-o-myunhenskih-dogovo-36166

О том, что Андрей Негуца может вернуться в Москву уже на этой неделе, ранее написал российский «Коммерсант». Газета отметила, что это может стать началом потепления в молдавско-российских отношениях.

Глава пресс-службы МИДЕИ Александр Ройтман сообщил NM , что консультации с послом еще продолжаются.

А президент Додон в беседе с NM сказал: «Надеемся, отправится как можно быстрее». О потеплении в молдавско-российских отношениях, по его словам, говорить рано. «Но определенные шаги правительств двух стран навстречу друг другу, надеюсь, будут. Именно об этом шла речь на последней встрече с Путиным в конце декабря прошлого года в Москве», — сказал Додон. «На уровне глав стран у нас хороший и плодотворный диалог, надо это обеспечить и на уровне правительств и парламентов», — добавил он.

О нормализации отношений Кишинева с Москвой заговорили, после того как 17 февраля глава МИДЕИ Тудор Ульяновски и его российский коллега Сергей Лавров впервые встретились на полях ежегодной Международной конференции по безопасности.

Отношения Москвы и Кишинева до предела накалились в прошлом году. Сначала молдавская сторона обвинила Россию в том, что чиновников и депутатов из Молдовы подвергают унизительному многочасовому досмотру на российской границе. Затем из республики выслали пять сотрудников посольства РФ во главе с военным атташе. Москва ответила зеркально.

Летом же вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, являющийся спецпредставителем президента России по Приднестровью и сопредседателем российско-молдавской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, был объявлен в Молдове персоной нон грата. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Депутат от PAS потребовал отставки руководства TRM после скандала с низкими оценками молдавского жюри Румынии на «Евровидении-2026»

Депутат от PAS Дину Плынгэу считает, что руководство компании Teleradio-Moldova, которая отвечала за состав молдавского жюри на «Евровидение-2026», должно уйти в отставку после скандала из-за низкой оценки для Румынии в финале конкурса. По его словам, если руководство не подаст в отставку добровольно, парламент должен заняться этим вопросом. При этом депутат не назвал конкретных имен.

«Не думаю, что какое-либо расследование или оправдание могут быть убедительными в этой ситуации. TRM уже не впервые оказывается в центре крупного скандала. Только отставки в руководстве учреждения могут хоть немного смыть этот позор. Если отставок не будет, моя позиция такова — парламент должен подготовить решение об увольнении руководства учреждения с занимаемых должностей», — написал Дину Плынгэу в Facebook.

Генеральный директор Teleradio-Moldova Влад Цуркану в интервью HotNews сказал, что «не знает», последуют ли отставки после скандала с оценками молдавского жюри.

«Мы изучим и проанализируем всю ситуацию. Не думаю, что правильно делать это на эмоциях. Я не из тех людей, кто зубами держится за должность», — сказал Влад Цуркану в интервью.

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: