Обама призвал ограничить в США оборот оружия в связи со стрельбой в Колорадо-Спрингс


Президент США Барак Обама осудил в субботу нападение на Центр планирования семьи в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо) и заявил, что американские власти должны, наконец, принять меры, чтобы ограничить оборот огнестрельного оружия в стране, передает ИТАР ТАСС.

«Это ненормально, и мы не можем позволить, чтобы это стало нормой», — сказал Обама в связи со стрельбой, которую в пятницу устроил некий Роберт Льюис Диар в медицинском центре, где делают аборты. Существуют серьезные подозрения, что нападавший совершил преступление из экстремистских религиозных убеждений. От его рук погибли три человека, в том числе полицейский и двое гражданских лиц, а девять человек получили ранения.

«Мы пока точно не знаем, каковы были мотивы этого так называемого стрелка, который открыл огонь по людям и поверг в ужас всех местных жителей», — сказал Обама.«Но нам известно, что он убил полицейского, находившегося при исполнении своих обязанностей, и еще двоих граждан, которых пыталась защитить полиция», — добавил президент. Он подчеркнул, что «необходимо сделать что-то для того, чтобы ограничить доступ к боевому оружию» в стране.«Хватит», — сказал глава американской администрации.

Обама и раньше неоднократно выступал с призывами ужесточить оборот пистолетов и винтовок в США и подписал для этого ряд президентских указов. Активная кампания в этой области была начата Белым домом в декабре 2012 года, вскоре после того, как психически неуравновешенный 20-летний Адам Лэнза расстрелял в начальной школе городка Ньютаун в штате Коннектикут 20 детей и шестерых взрослых.

Однако уменьшить оборот огнестрельного оружия в США не удалось.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

procuratura.md

Таксист из Кишинева предстанет перед судом. Его обвиняют в сексуальной эксплуатации восьми девочек

Таксист из Кишинева предстанет перед судом по обвинению в сексуальной эксплуатации восьми девочек-подростков от 13 до 16 лет. Как сообщила 15 июля прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам, 55-летний обвиняемый пользовался уязвимостью подростков, обещая им жилье и еду, а потом насиловал.

Согласно материлам расследования, обвиняемый высматривал своих жертв на улицах Кишинева, обещал помочь и найти съемное жилье, давал немного денег ― 50-150 леев, а затем насиловал. Тех, кто пытался сопротивляться, он угрожал выгнать обратно на улицу. Все жертвы насильника — девочки из сельской местности, сироты или из семей из уязвимых слоев населения. «В таком сложном положении подростки были вынуждены мириться с сексуальными домогательствами 55-летнего мужчины, который в некоторых случаях также применял к ним физическое насилие», — сообщили в прокуратуре.

По информации следствия, одну из девочек обвиняемый держал почти 2,5 года. Все закончилось, когда одна из его жертв обратилась за помощью в правоохранительные органы. Девочек вернули родственникам или определили в центры размещения. Обвиняемый находится под предварительным арестом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: