Обама: США не будут посылать войска в Ирак для борьбы с ИГ


Президент США Барак Обама подтвердил, что не будет посылать наземные войска в Ирак для борьбы с группировкой «Исламское государство» (ИГ), пишет РИА «Новости».

«Как главнокомандующий, я не обяжу вас и остальные вооруженные силы участвовать в еще одной наземной военной операции в Ираке»,— сказал американский президент, выступая перед военнослужащими в городе Тампа, штат Флорида, на базе Центрального командования США.

Председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси на слушаниях в Сенате ранее заявил, что он не исключает участие военных советников США в боевых задачах против ИГ.

Ранее президент США Барак Обама изложил свою стратегию борьбы с террористической группировкой «Исламское государство», которая несколько месяцев назад резко активизировала деятельность в Ираке и захватила обширные территории, объявив о создании так называемого «исламского халифата». До этого группировка активно действовала на территории соседней Сирии, где она воюет против режима президента Башара Асада. Согласно стратегии Обамы, ИГ будет уничтожена благодаря авиаударам, а также усилению поддержки сил безопасности Ирака и умеренной сирийской оппозиции.

Международное сообщество организует коалицию для уничтожения опасной террористической организации, отдельные страны оказывают Ираку военную, гуманитарную помощь.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Андриан Гаврилицэ остался в правительстве, несмотря на уход с поста главы минфина

Бывший министр финансов Андриан Гаврилицэ вошел в команду премьер-министра Василе Тофана. В пресс-службе правительства в комментарии NewsMaker подтвердили, что Гаврилицэ занял должность главного советника главы кабмина по экономическим вопросам.

Согласно информации, опубликованной на сайте правительства, кабинет премьера возглавляет Каролина Богатюк. Андриан Гаврилицэ занимает должность главного советника, а Думитру Чорич работает советником и пресс-секретарем кабмина.

«Да, могу подтвердить, что Андриан Гаврилицэ занимает должность главного советника по экономическим вопросам. Это один из тех людей, который лучше всех знает экономические и инвестиционные проекты, в том числе еще со времен предыдущих правительств», — сообщил NewsMaker пресс-секретарь правительства Думитру Чорич.

Напомним, что Андриан Гаврилицэ занимал пост министра финансов в правительстве Александру Мунтяну. После утверждения кабинета Василе Тофана он не вошел в новый состав правительства. Министерство финансов возглавила бывший депутат от PAS Виктория Белоус.

Во время работы на посту министра финансов Гаврилицэ продвигал проект бюджетно-налоговой политики, который вызвал волну критики со стороны представителей бизнеса, политиков и экспертов. После общественных консультаций министерство отказалось от нескольких спорных положений реформы, в том числе от новой системы налогообложения заработной платы, которую планировали ввести в 2027 году.

Критику вызвала и реформа системы оплаты труда, которую продвигали во время его мандата. После отставки премьер-министра Мунтяну президент Майя Санду сказала, что некоторые реформы следовало лучше подготовить, обсудить с обществом и объяснить гражданам, чтобы они получили более широкую поддержку и доверие.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: