Максим Андреев, NewsMaker

Обещания не по полномочиям. ADEPT о предвыборных программах кандидатов в президенты

В Молдове кандидаты в президенты во время предвыборной кампании дают избирателям обещания, которые президент страны не может выполнить. Эти обещания или превышают конституционные и юридические полномочия президента парламентской республики, или вообще не соответствуют им. Об этом сообщила Ассоциация демократического участия ADEPT, цитируемая IPN.

Как отметили эксперты ADEPT, президент в парламентской республике не может подключить села к водопроводу, осветить улицы, построить детские площадки и дороги, потому что у него нет на это полномочий. Этим занимаются мэрии и местные советы.

Кроме того, президент не повышает пенсии, зарплаты, не снижает цены на медицинские и коммунальные услуги, не ремонтирует больницы, детские сады и школы. Это входит в полномочия правительства и парламента.

ADEPT отмечает, что президент — важная фигура в государстве, но избиратели должны выбирать его осознанно, зная, каковы на самом деле обязанности президента и чего ожидать от будущего главы страны.

Согласно Конституции, в обязанности президента входит: созывать парламент, предлагать законодательные инициативы, промульгировать законы.

Также президент вправе распускать парламент, в случае невозможности формирования правительства или блокирования в течение трех месяцев принятия законов.

Президент после консультаций с парламентскими фракциями выдвигает кандидатуру на должность премьер-министра, а на основании вотума доверия, выраженного парламентом, глава государства назначает правительство. Президент назначает и. о. премьер-министра.

В обязанности президента входит и ведение переговоров, заключение международных договоров от имени страны, аккредитация и отзыв послов.

Президент является главнокомандующим вооруженными силами. Он с предварительного согласия парламента может объявить частичную или всеобщую мобилизацию, а в случае внешней агрессии  — принимает меры по ее отражению.

Президент назначает судей судебных инстанций по представлению Высшего совета магистратуры.

Также глава государства решает вопросы гражданства Молдовы и предоставления политического убежища, назначает на государственные должности, осуществляет помилование.

Кроме того, президент может объявить всеобщий референдум по вопросам общенационального значения.

В то же время он вправе приостановить действие правительственных решений, противоречащих законодательству, до принятия окончательного решения Конституционным судом.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Слова Додона о Санду — «руководство по мизогинии». Более 20 правозащитных организаций о заявлениях лидера ПСРМ

Национальная коалиция «Жизнь без насилия» (Viața fără Violență), в которую входят 24 организации в области борьбы с насилием над женщинами и детьми, назвала женоненавистническими и сексистскими некоторые заявления лидера Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона о президенте Майе Санду в его последнем видео «В прямом эфире с Игорем Додоном».

«Мы проанализировали его вчерашние высказывания и считаем, что они заслуживают включения в руководство по мизогинии [ненависть или неприязнь к женщинам] и тому, как не следует общаться в политике», — заявили в организации.

В частности, коалиция организаций отметила слова Додона, комментирующего выступление Санду, в котором она обвинила Россию в подготовке вмешательства в предстоящие выборы.

«Госпожа Санду, откуда столько истерики и злобы? Забыли принять успокоительное? Не стоит так нервничать, Майя Григорьевна», — сказал Додон.

В правозащитной организации посчитали это заявление «примером мизогинии и запугивания женщины-лидера».

«Фраза „Забыли принять успокоительные“ смещает разговор от политического обсуждения в плоскость злоупотреблений. Додон хочет отменить и дискредитировать действия и аргументы президента. К тому же он косвенно дискриминирует людей, сталкивающихся с ментальными заболеваниями и принимающих лечение. Кроме того, слово „истерика“ по своему определению является мизогиническим. Потому что в давние времена „истерия“ было выдуманным недомоганием, чтобы объяснить эмоции женщин, считая их иррациональными и нестабильными», — говорится в заявлении организации.

«Жизнь без насилия» также усмотрела желание Додона поставить себя выше Санду в словах «Успокойтесь, не стоит так нервничать».

«Публично пытаться успокоить женщину — это классическая тактика менсплейнинга [когда мужчина снисходительно и упрощенно объясняет что-то женщине, предполагая, что она не разбирается в этой теме, даже если она уже хорошо осведомлена в вопросе]», — отметили в организации.

***

В 2021 году Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства признал, что во время президентской кампании Игорь Додон использовали сексистские и дискриминационные выражения в адрес женщин. Совет обязал Додона извиниться за свои слова.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: