Andrei Mardari / NewsMaker

Обещал заплатить сотрудникам ЖДМ по 3 тыс. леев: полиция расследует заявления Шора

Полиция расследует обещание беглого олигарха Илана Шора выплатить сотрудникам «Железной дороги Молдовы» (ЖДМ) по 3000 леев. Об этом 26 февраля сообщила министр внутренних дел  Даниела Мисаил-Никитин. По словам главы МВД, эти действия рассматривают как «подкуп избирателей в предвыборный период».

17 февраля Шор заявил, что вместе с организацией «Евразия» готов предоставить единовременную помощь 3 тыс. леев каждому железнодорожнику. Он попросил у сотрудников железных дорог предоставить копии личных документов. В ответ 20 февраля представители ЖДМ призвали «политических активистов» не вовлекать предприятие в «политические игры и борьбу за власть».

Во время передачи Rezoomat на RLive TV, отвечая на вопрос, расследует ли полиция предложение Шора и является ли оно коррупцией или помощью, министр внутренних дел сказала: «Полиция фиксирует и расследует эти действия. Речь идет не только о выплатах сотрудникам железных дорог, но и о предложении компенсировать расходы на газ и электричество, например, в Гагаузии».

На вопрос, является ли коррупцией передача денег гражданам политиком, министр ответила: «Речь идет об организованной группе. Это однозначно коррупция в предвыборный период, и следственные органы занимаются расследованием этих действий».

* * *

23 января «Железная дорога Молдовы» сообщила о задолженностях по зарплате, накопившихся с августа по декабрь 2024 года. По данным компании, почти 5 тысяч сотрудников не получили выплаты, а общий долг превышает 156 миллионов леев. Председатель Федерации профсоюзов железнодорожников Молдовы Ион Запорожан заявил, что работники 31 филиала ЖДМ не получали зарплату с августа 2024 года по январь 2025 года.

14 февраля во многих городах Молдовы прошли протесты работников госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ). Протестующие требовали погасить долги по зарплате, которую они не получают более полугода. Задолженность достигла 200 млн леев. NM рассказывает, что еще требовали железнодорожники, и что о ситуации на ЖДМ говорят власти и эксперты.

25 февраля стало известно, что исполняющий обязанности генерального директора ЖДМ Сергей Томша подал в отставку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Как власти Приднестровья вывозили деньги за границу в обход госбюджета? Расследование RISE Moldova

Более двух десятилетий освобожденные от полноценной уплаты налогов в молдавский бюджет приднестровские компании выводили деньги за рубеж наличными. По информации издания RISE Moldova, иногда средства вывозили из Молдовы в спортивных сумках, под охраной, через границу и аэропорт, а затем размещали на счетах европейских банков и офшорных компаний.

Издание сообщает, что схем вывоза средств из Приднестровского региона было несколько и их годами использовали, чтобы перевозить сотни миллионов евро наличными. Так, из объяснительной заместителя генерального директора «Шериф» Порфирия Шкильнюка приднестровским силовикам следует, что еще с 2002 года наличная валюта вывозилась из Приднестровья в банк в Австрии.

«Валюту загружали на Тираспольской таможне, затем под охраной доставляли до пункта пропуска Кучурган. Дальше, как следует из его объяснительной, транспорт с деньгами сопровождала украинская охранная служба до аэропорта Одессы. Оттуда наличные доставлялись в Вену, где их принимали представители банка. После внесения денег в банк пополнялись безналичные корреспондентские счета приднестровского „Агропромбанка“», — уточняет издание.

Эта схема, по данным издания, работала до 2006 года, когда Украина перестала признавать документы, выданные Тираспольской таможней, а Молдова отозвала печать этой таможни. После этого официальный вывоз наличной валюты через таможенное оформление в Тирасполе и транзит через Украину стал невозможен.

В условиях банковской и таможенной изоляции Приднестровья «Шериф» начал частично рассчитываться с иностранными компаниями наличными на территории Приднестровья. Якобы, представители иностранных фирм приезжали в центральный офис «Шерифа» в Тирасполе, передавали доверенности, после чего сотрудники компании получали наличные в кассе приднестровского «Агропромбанка» и привозили деньги в офис в Тирасполе. Затем представители иностранных фирм забирали наличные и уходили «в неизвестном направлении».

Напомним, весной Кишинев отменил налоговые льготы для Приднестровья и объявил о намерении улучшить жизнь приднестровцев с помощью Фонда конвергенции, куда будут поступать приднестровские налоги. В Тирасполе в ответ заявили о желании Кишинева обложить Левый берег «поборами» и о риске обвала приднестровской экономики. NM разбирался, как введение налогов отразится на экономике и жителях Приднестровья, и действительно ли там все так плохо?


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: