иллюстрация: Lisa Kaminar Brown

«Обійми мене, обійми». Арт-гид NM по выходному Кишиневу. #ВлюбитьсяЗа48часов

Утренний туман накрывает Кишинев невесомым декабрьским одеялом. Мы замедляемся, останавливаемся на полпути, выдыхаем и идем дальше — по направлению к зимним праздникам, которые вселяют надежду даже в самые огрубевшие на морозе жизни сердца. 

Надежду на то, что этот год со всеми его безумствами останется позади, потому что елка уже блестит сотнями огоньков, запах мандаринов разносится по всему дому, а в духовке — теплый вишневый пирог. Потому, что можно печь пироги и напевать во весь голос «Обійми мене, обійми мене, обійми». Ведь сейчас — самое время, а еще потому, что «Коли настане день, закінчиться війна». 

Обнимайте крепче родных, не теряйте в стуже надежду, вдохновляйте других и вдохновляйтесь волшебным декабрем вместе с арт-гидом NM. 

Ярмарки

Декабрь — время подарков и лучше запастись ими заранее. В эти выходные пройдет несколько рождественских ярмарок, где можно присмотреть подарки близким, коллегам, друзьям и себе любимым: елочные игрушки, свечи, сладости или сыры местных производителей. 

Рождественская ярмарка в поддержку женщин, переживших насилие — суббота (10 декабря) — Национальная библиотека Республики Молдова (с 10:00 до 16:00)

Рождественский ярд-сейл XMAS GIFT MARKET — суббота и воскресенье (10–11 декабря) — Teatrul Gastronomic (с 11:00 до 17:00)

Рождественский выпуск IarmarEco — воскресенье (11 декабря) — Artcor (с 10:00 до 18:00)

Искусство 

В пространстве Cartego в субботу и воскресенье пройдут два мастер-класса: гравюры — с Русланом Рошкой (11 декабря), и живописи — с Еленой Томиловой (10 декабря).

 

Как писал французский писатель и просветитель Дени Дидро: «Искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное в необыкновенном». Найдите то, что вас вдохновляет — даже в самых обыденных вещах, и пусть оно обретет свое выражение на холсте или бумаге. 

Чтение

Писатель Владимир Мынэскурта приглашает на презентацию романа «Coborând în Sus». Мероприятие состоится 9 декабря, в 18:00 в пространстве TORO Center. 

Владимир Мэнэскуртэ дебютировал с научно-фантастическим романом «Cheia Universului» (2014), который получил награду на Кишиневской международной книжной ярмарке. В 2016 году роман опубликовали в Москве, на русском языке. Второй роман «Dulce infern» (2018) вошел в ТОП-10 самых читаемых книг в Молдове, его отметили наградами на книжных ярмарках Bookfest и Gaudeamus в Бухаресте.

Театр

Зима означает разгар театрального сезона. Можно надеть жемчуга и соболя (пусть даже искусственные, спасибо Шанель) и пройти в ложу, а потом смотреть, затаив дыхание, на происходящее на сцене, помня, что все это действо — отражение нашей жизни. 

Премьера спектакля «Colivia cu nebune» — 10 декабря (с 18:30 до 21:15) — Республиканский театр Luceafărul

Спектакль «Don Quijote. TEATRU» — 10 декабря (с 19:00 до 20:50) — театр Guguţă

Опера «La bohème» — 11 декабря (17:00) — Национальный театр оперы и балета им. Марии Биешу

Ивенты 

После двухлетнего перерыва 9 декабря пройдет масштабный вернисаж вина «Magia Vinului Divin! – 2022». В теплой и душевной атмосфере мероприятие соберет местных производителей вина, дивина и игристых вин, а также ценителей этих благородных напитков. 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

США призвали своих граждан покинуть страны Ближнего Востока. Рубио: самые сильные удары по Ирану еще впереди

Госдепартамент США 3 марта призвал своих граждан на Ближнем Востоке немедленно покинуть страны пребывания из-за «серьезных рисков для безопасности». В предупреждении ведомства указаны Бахрейн, Египет, Иран, Ирак, Израиль, Палестина, Иордания, Кувейт, Ливан, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Сирия, Объединенные Арабские Эмираты и Йемен. Тем временем, госсекретарь США Марко Рубио заявил, что самые сильные удары по Ирану со стороны американских военных еще только предстоят.

Заместитель помощника госсекретаря США по консульским делам Мора Намдар опубликовала рекомендации ведомства по безопасности для стран Ближнего Востока. Она призвала граждан США в странах региона немедленно выезжать, используя «любой доступный коммерческий транспорт».

Отметим, накануне президент США Дональд Трамп анонсировал новую «большую волну» ударов по Ирану, а утром 3 марта Армия обороны Израиля объявила о новой серии ударов по военным объектам в Тегеране и Бейруте.

После этого госсекретарь США Марко Рубио заявил СМИ, что цель американцев — уничтожить потенциал Ирана в области баллистических ракет, а также уничтожить угрозу, которую их военно-морской флот представляет для мирового судоходства.

«Я не собираюсь раскрывать подробности наших тактических действий, но самые сильные удары со стороны американских военных еще впереди. Следующий этап будет еще более жестоким для Ирана, чем тот, что сейчас. Тем не менее, мы не будем против, и мы надеемся, что иранский народ сможет свергнуть нынешнее правительство и установить новое будущее для своей страны», — подчеркнул Рубио.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: