скриншот

«Обращение безосновательно». Как Думитру Робу прокомментировал жалобу Сорина Стати

И.о. генпрокурора Думитру Робу считает «безосновательной» жалобу, которую экс-глава MoldATSA Cорин Стати подал на него в Высший совет прокуроров. Об этом он сообщил в комментарии NM. Робу также считает, что «более правильным было бы», чтобы о жалобе Стати высказались «компетентные органы, у которых есть необходимые полномочия».

NM обратился к Думитру Робу за комментарием, после того как Стати потребовал, чтобы Высший совет прокуроров разрешил начать уголовное дело против и.о. генпрокурора.

«Относительно безосновательного обращения господина Стати, считаю более правильным, чтобы высказались компетентные органы, у которых есть необходимые полномочия. Все же могу отметить, что цель нападок, которые происходят в последнее время — отвлечь внимание общества от настоящих действий, о которых сейчас сообщает прокуратура», — рассказал Робу.

Отметим, Совет прокуроров должен был 28 июня рассмотреть жалобу Стати на Робу. Однако сделать это не удалось из-за отсутствия кворума, который возник, после того как Стати заявил отвод министру юстиции Сергею Литвиненко. Рассмотреть жалобу Стати планируют на заседании 5 июля.

Отметим, ранее в эфире MorariLive Стати рассказал, что в 2011 году управлял компанией Moldaeroservice. По словам Стати, он выяснил, что одна частная компания ворует электроэнергию Moldaeroservice. Стати рассказал, что уголовное дело на основании его жалобы вел Думитру Робу, который тогда работал прокурором транспортной прокуратуры. По словам Стати, человек на которого он жаловался, сказал ему, что «решил проблему» с прокурорами. Стати утверждает, что через некоторое время Робу вызвал его к себе и сообщил, что дело закрыли. Но постановления о закрытии дела ему не выдал. Таким образом, Стати не смог обжаловать в суде постановление о закрытии дела. В своей жалобе в ВСП Стати потребовал завести дело на Робу по факту пассивной коррупции, злоупотребления служебным положением и превышения полномочий.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Guvernul Republicii Moldova

Тофан встретился с мэрами Гагаузии. Что они обсудили?

Премьер-министр Василе Тофан 19 сентября встретился с мэрами населенных пунктов Гагаузии, сообщили в правительстве. Стороны обсудили развитие региона, распределение бюджетных средств, инфраструктурные проекты, а также ситуацию с выборами в Народное собрание Гагаузии (НСГ).

Как сообщили в правительстве, участники встречи обсудили инвестиции, необходимые для улучшения условий жизни жителей автономии, в том числе развитие систем водоснабжения и канализации, ремонт дорог и другие инфраструктурные проекты.

Тофан подчеркнул важность сотрудничества правительства с местными властями и эффективного распределения инвестиций. По его словам, бюджетные средства необходимо в первую очередь направлять на проекты, которые приносят конкретную пользу жителям и способствуют развитию населенных пунктов.

Среди наиболее часто упоминаемых проблем в Гагаузии — доступ к воде и состояние дорожной инфраструктуры.

Еще одной темой стала ситуация вокруг Народного собрания Гагаузии. По данным правительства, мэры сошлись во мнении, что многие важные для автономии проекты и процессы сейчас заблокированы из-за отсутствия действующего состава НСГ.

Тофан заявил о необходимости обеспечить свободные, честные и прозрачные выборы, чтобы регион получил легитимное представительство, способное работать в интересах жителей.

Участники встречи также обсудили экономический потенциал автономии. Премьер отметил, что Гагаузия является «естественным связующим звеном» с Турцией и это преимущество следует использовать для привлечения инвестиций, создания новых экономических возможностей и рабочих мест в регионе.

Ранее премьер-министр Молдовы посетил Тараклию, где выступил с речью на 25-м фестивале Etno Fest Taraclia, посвященном традициям, культуре и многообразию этнических общин страны. Глава правительства подчеркнул, что культурное и языковое многообразие не ослабляет, а, напротив, укрепляет и обогащает молдавское общество.

***

Отметим, что в Гагаузии 15 ноября пройдут двойные выборы: депутатов Народного собрания и башкана. С датой в Комрате не могли определиться почти год, а Кишинев «помог» провести оба голосования в один день. Таким образом, в автономии одним махом может полностью смениться руководство. О том, как разрешился гагаузский электоральный кризис, какую роль в выборах сыграет Кишинев и что они значат для Комрата, — в материале NM.

Ранее вице-председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Павел Постика рассказал, что кандидатам на выборах башкана Гагаузии впервые придется доказывать знание государственного языка. По словам Постики, окончательный механизм проверки кандидатов пока не утвержден, и ЦИК только предстоит разработать соответствующие правила. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: