Общее собрание судей снова перенесли. На нем должны были выбрать новых членов ВСМ

Общее собрание судей, назначенное на 3 декабря, перенесли. Решение принял Высший совет магистратуры (ВСМ) на экстренном заседании 29 ноября. При этом члены Совета так и не смогли назвать точную причину такого решения. На заседании обсуждали разные версии: от эпидемиологической ситуации в стране до поправок к закону  «О Высшем совете магистратуры».  

На новом собрании планировали выбрать сразу шесть членов совета и трех запасных членов дисциплинарной коллегии. Также на общем собрании судей планируют выбрать двух запасных членов ВСМ, четырех членов коллегии по отбору и карьере судей, трех членов коллегии по оценке деятельности судей. Как сообщил  на заседании 29 ноября и.о. главы ВСМ Дорел Мустяцэ, Нацагентство общественного здоровья сообщило Совету, что невозможно проводить столь массовые мероприятия. Совету рекомендовали провести заседание в режиме онлайн. Мустяцэ же предложил его отменить.

В свою очередь член ВСМ Нина Чернат напомнила, что в апреле 2022 года вступят в силу поправки к закону «О ВСМ». Речь идет о том, что из совета исключат министра юстиции, генпрокурора и главу Высшей судебной палаты. Таким образом, совет будет состоять из шести судей и шести представителей гражданского общества. К тому же, мандат членов ВСМ увеличат с 4 до 6 лет.  Кроме того, минюст подготовил поправки к закону «О ВСМ», которые предусматривают проверку на неподкупность членов ВСМ. Мустяцэ же предложил коллегам «определиться с причиной». В итоге собрание перенесли на неопределенный срок, но точную причину переноса не назвали.

Напомним, последнее общее собрание судей состоялось 1 марта 2019 года. 3 сентября 2019 года 87 судей обратились в ВСМ, потребовав провести общее собрание судей, на котором предлагали обсудить отставку шести из 12 членов ВСМ. Совет им в этом отказал, но судьи через АП добились проведения собрания. На общем собрании 27 сентября 2019 года пришедшие на него судьи проголосовали за отставку шести членов ВСМ, избранных от судейского корпуса (эти члены ВСМ продолжают работать).

Тогдашний премьер-министр Майя Санду назвала это собрание незаконным. Вопросы относительно законности собрания возникли и у членов Венецианской комиссии.

Новых членов ВСМ от судейского корпуса должны были выбрать на собрании 25 октября 2019 года, но оно не состоялось из-за отсутствия кворума.

Следующее, плановое собрание судей ВСМ назначил на 13 марта 2020 года. Однако его отменили из-за того, что в стране началась эпидемия коронавируса. Следующее заседание назначили на 23 октября 2020 года, однако его также отменили из-за эпидемии коронавируса, как и заседания, назначенные на 26 марта 2021 года и 21 сентября.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Одесской области на пляже на некогда популярном у жителей Молдовы курорте Затока два человека погибли, подорвавшись на мине. Эту информацию подтвердили украинским СМИ местные правоохранители.

О гибели двух человек на пляже у моря сообщили для ТСН.UA в полиции Одесской области.

«Двое подорвались, оба погибли. Сейчас на месте работает следственная оперативная группа», — сообщили в местной полиции, не уточнив подробности о погибших.

Как сообщила «Думская», двое мужчин погибли во время купания в море в результате взрыва неизвестного предмета. Сейчас устанавливают их личности.

Следует отметить, что 5 июня в Одессе и Одесской области официально открыли 11 участков побережья Черного моря, где разрешено находиться гражданам. Речь идет о 10 пляжах в Одессе и пляже в селе Приморское Измаильского района.

На курортах Затока и Каролина-Бугаз, несмотря на открытие гостиниц и зон отдыха, по-прежнему запрещено посещать пляжи. Этот запрет будет действовать до завершения или отмены военного положения, а сейчас многие пляжи заминированы. К прибрежной полосе есть доступ только у военных и лиц, выполняющих спецзадания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: