Генеральная прокуратура Молдовы сообщила 21 июля о приговоре обвиняемому в убийстве бывшего вице-премьера Молдовы, депутата первого созыва парламента Николая Андронати. По информации прокуроров, суд Бендер приговорил 31-летнего мужчину к 23 годам заключения по обвинению в грабеже и убийстве, совершенном с особой жестокостью. Кроме того, обвиняемого обязали выплатить наследникам Андронати 400 тыс. леев компенсации за моральный ущерб и еще 80 тыс. леев за материальный ущерб.
Согласно материалам дела, 24 февраля 2026 года обвиняемый проник в дом 90-летнего Андронати в Слободзейском районе, откуда, предположительно, украл 50 тыс. леев и €5 тыс. После этого, чтобы скрыть следы преступления, он связал жертву и задушил.
Обвиняемый признал вину, заявив, что Андронати должен был ему около 700 леев за проделанную работу, но отказался платить, а потом выгнал из дома, назвав мошенником. Мужчина добавил, что в 24 февраля пришел за деньгами, но все закончилось трагедией.
Николай Андронати — депутат парламента первого созыва, подписавший Декларацию о независимости. Он был специалистом в области информатики и вычислительной техники, действительным членом Академии наук Молдовы. 24 февраля его нашли мертвым в собственном доме в селе Карагаш Слободзейского района.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!
