Мужчину, который в прошлом году убил и расчленил двадцатилетнюю девушку, приговорили к 15 годам лишение свободы. Его признали виновным в совершении убийства с особой жестокостью. Об этом 16 мая сообщила Генпрокуратура.
Прокуроры выяснили, что мужчина был хорошо знаком с убитой. В день убийства между ними вспыхнула ссора. Он убил ее ножом, затем расчленил труп, упаковал в сумку и бросил возле озера в Гратиештах.
Два года назад здесь было озеро площадью 26 гектаров. В 2024 году водоем в селе Конгазчик полностью пересох. Там, где раньше купались, загорали и рыбачили, сегодня остался лишь камыш.
Жители винят фермеров, которые забирали воду для орошения полей, и утверждают, что разрешение давал мэр. Мэр категорически опровергает это и говорит, что озеро находилось в аренде у коммерсантов, которые не следили за его состоянием. В 2024 году вместе с соседним селом Томай подали проект по углублению русла реки, но европейские партнеры его отклонили.
В Комрате ситуация иная: водохранилище за лето потеряло лишь метр уровня. Оно держится благодаря родникам, но их становится меньше. По данным Агропромышленного комплекса Гагаузии, в регионе полностью пересохли 43 водоема — более 43% от общего числа. В списке — Конгаз, Конгазчик, Чок-Майдан, Копчак, Баурчи и другие. Снижение уровня зафиксировано также в Комратском, Чадыр-Лунгском и Вулканештском районах.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.