simpals.com

Объявленный в розыск Кавкалюк открыл фирму в Великобритании

Объявленный в розыск лидер партии «Строим Европу дома» (PACE) Георгий Кавкалюк открыл фирму в Лондоне. Об этом 3 сентября сообщило издание Rise Moldova. Позже Кавкалюк подтвердил эту информацию, обещав создать новые рабочие места для представителей диаспоры.

Как сообщило издание Rise Moldova, 1 сентября Кавкалюк зарегистрировал фирму по тому же адресу, по которому в 2019 году бывший сотрудник Генинспектората полиции Юрий Кавкалюк открыл компанию с другим названием.

Чуть позже Кавкалюк подтвердил в Facebook, что открыл фирму в Лондоне, поблагодарив молдавские СМИ за бесплатную рекламу.

Он заявил, что никогда не скрывал, что работает в международной компании, занимающейся бизнесом.

«Кстати, в своей компании я создам новые рабочие места и в приоритетном порядке буду нанимать наших соотечественников из диаспоры, которые остались без работы. (…) И да, за счет денежных переводов, которые мы отправляем в Молдову, как и сотни тысяч других, в том числе, как это делали мои родители, работая за границей более 20 лет, мы будем способствовать подъему экономики», — сказал Кавкалюк.

Отметим, 26 июля Кавкалюк заявил, что не вернется в Молдову. К этому времени он уже шесть дней находился в розыске по делу «о зеленке». Это уголовное дело против Кавкалюка и пятерых его однопартийцев завели в апреле 2021 года. Тогда активисты PACE облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару. Свои действия они объяснили тем, что чиновник вакцинировался от коронавируса вне очереди. При этом Кавкалюк поддержал эти действия и пообещал и дальше наказывать чиновников подобным образом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

magnific.com/gpointstudio

В Молдове с 10 августа супермаркеты обязаны указывать на ценниках страну происхождения товаров

В Молдове с 10 августа супермаркеты обязаны указывать страну происхождения продовольственных товаров непосредственно на ценниках или на табличках рядом с продуктами. По данным Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA), с этого дня инспекторы учреждения будут проверять соблюдение требований, а компаниям, не соблюдающим их, грозят штрафы.

Согласно закону, супермаркеты должны указывать страну происхождения продовольственных продуктов непосредственно на ценниках или на табличке рядом с товаром. При этом высота букв должна быть не менее 0,3 см. Также можно использовать изображения флага страны, но только вместе с ее письменным названием.

За нарушение правил предусмотрены штрафы: от 3 тыс. до 6 тыс. леев для лиц, занимающих руководящие должности, и до 12 тыс. леев для юридических лиц.

***

Напомним, что поправки в закон о внутренней торговле объявил ​​в феврале 2026 года депутат от партии PAS Раду Мариан. В конце апреля соответствующий проект приняли в окончательном чтении. Представители парламента отметили, что указание страны происхождения станет обязательным для коммерческих помещений площадью более 30 квадратных метров.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе повышение видимости местной продукции может привести к увеличению продаж местных производителей примерно на 5-15% в категории свежих продуктов, считают авторы проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: