gagauz.md

«Очередное пробитое молдавским правосудием дно». Почему экс-чиновника Гагаузии приговорили к году тюрьмы за словесные оскорбления


 

Апелляционная палата Кагула приговорила 18 апреля экс-чиновника правительства Гагаузии Романа Тютина к одному году тюрьмы по делу о хулиганстве, оставив в силе приговор первой инстанции Комрата. Об этом сообщил сам Тютин на своей странице в Facebook.

По его словам, его приговорили «за действия, которые не попадают даже под административное правонарушение».

Тютин рассказал, что в 2016 году в день выборов в Народное собрание Гагаузии он с коллегами находился у избирательного участка, когда к ним подошла «проплаченная провокаторша Наталья Катева и начала оскорблять присутствующих». «Кого назвала алкоголиком, кого дебилом, в мой адрес поступили обвинения, что я подкупаю избирателей. На что я ей ответил вопросом: “Вы что, колес наглотались, которые остались от вашего сына-наркомана?” и попросил ее отойти от нас и не пугать людей как баба Яга», — написал экс-чиновник гагаузского исполкома.

Тютин считает, что по этому факту и по заказу экс-депутата Корнелиу Дудника, мэра Вулканешт Виктора Петриоглу и экс-депутата Николая Дудогло было возбужденно политическое уголовное дело по ст.287(2) «Хулиганство». «Несмотря на то, что 13 свидетелей говорили, что я не оскорблял гражданку Катеву, не выражался нецензурной бранью, суд вынес политическое решение и приговорил меня к году тюрьмы», — отметил экс-чиновник.

Получивший политическое убежище в Германии экс-депутат Григорий Петренко назвал приговор политическим. В соцсетях он написал, что «это очередной прецедент и очередное пробитое молдавским «правосудием» дно».

newsmaker.md/rus/novosti/takogo-kak-tyutin-chtob-ne-ubezhal-pochemu-objyavili-v-rozysk-chinovnika-pravitels-34306

Отметим, что это не единственное уголовное дело Тютина. В конце октября 2017 года полиция объявила Тютина в розыск по делу о похищении человека. Это известие сразу получило в автономии большой резонанс. Сам Тютин утверждал, что это происки его земляка, депутата-демократа Корнела Дудника, который так пытается помешать ему участвовать в предстоящих выборах. Дудник называл обвинения асбурдом. По его словам, в Вулканештах «все знают», что в 2010 году Тютин загрузил мужчину в багажник, а после избил и оставил лежать в мусорке.

Уголовное дело о похищении, по которому его объявили в розыск, прокуратура Гагаузии возбудила в конце 2016 года. Однако в деле нет потерпевших. Глава прокуратуры Руслан Караиван объяснял NM, что «для возбуждения дела по этой статье» (ст. 164 УК Похищение человека — NM.) потерпевшие не нужны. Он рассказал, что основанием для возбуждения дела стала докладная прокурора Сергея Тумбы.

Со слов Караивана, Тумба решил проверить материалы уголовного дела о хулиганстве, по которому суд Вулканешт оправдал Тютина в 2010 году. Прокуратура тогда опротестовала оправдательный приговор, но АП Комрата в 2016 году прекратила процесс за истечением срока давности.

По делу о хулиганстве Тютина обвиняли в избиении жителя Вулканешт Виталия Молла. Адвокат рассказал NM, что сам Молла во время слушаний в первой инстанции отказался от обвинений в адрес Тютина, заявив, что «обознался».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж NewsMaker

Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?

Несколько руководителей государственных предприятий Молдовы в 2025 году получили доходы свыше миллиона леев, хотя их должностные оклады составляли несколько десятков тыс. леев в месяц. Значительную часть заработка обеспечили надбавки за сложность и интенсивность работы, квартальные премии, вознаграждения из прибыли и выплаты к праздникам. Об этом говорится в расследовании журналистов TV8.

Директор аэропорта Кишинева Серджиу Споялэ задекларировал за прошлый год более 1,4 млн леев дохода от зарплаты. Почти миллион леев из этой суммы составили различные надбавки и премии.

В частности, в 2025 году Споялэ получил четыре квартальные премии за результаты работы на общую сумму 168 тыс. леев. Руководитель аэропорта объяснил размер выплат тем, что в последние годы объем работы госпредприятия вырос и появились новые направления деятельности.

«Коммерческая деятельность. Здесь речь идет о магазинах Duty-Free, я использую понятное для телезрителей название. На самом деле это travel-retail, то есть речь не идет о режиме Duty-Free. Еще одно новое коммерческое направление нашего предприятия — общественное питание. А самое новое направление, которым мы занимаемся, — это заправка самолетов», — рассказал Споялэ.

Директор Energocom Евгений Бузату задекларировал за 2025 год доход в размере 1,2 млн леев. Его должностной оклад составляет 47 тыс. леев в месяц, к которым добавляются надбавки и премии. Только вознаграждение из прибыли и квартальные премии принесли ему в прошлом году несколько сотен тысяч леев. Кроме того, Бузату получил талоны на питание на сумму свыше 14 тыс. леев.

Руководитель Energocom объяснил размер заработка высокой ответственностью и масштабом деятельности компании.

«Это связано с существующими рисками и с той работой, которую выполняют здесь, в Energocom. Как вы хорошо знаете, мы занимаемся и природным газом, и электроэнергией. Практически весь газ, который поступает в Молдову, около 90–96%, в той или иной форме проходит через управление Energocom», — подчеркнул Бузату.

Глава Moldtelecom Виорел Моторнюк задекларировал за прошлый год более 1,1 млн леев. Его должностной оклад повысили до 45 тыс. леев в месяц. Помимо него, руководитель предприятия получал надбавки, квартальные премии и вознаграждения из прибыли.

За последние два года выплаты из прибыли составили более 348 тыс. леев. В 2025 году Моторнюк также получил премию в размере 45 тыс. леев ко Дню независимости.

«Чтобы мы могли позволить себе повышение зарплат, помимо всех проведенных оптимизаций, мы улучшили всю систему закупок. Теперь мы приобретаем оборудование по конкурентным ценам, и это позволило предприятию сэкономить. Кроме того, мы увеличили продажи», — объяснил Моторнюк.

На Костештской гидроэлектростанции примерно треть из 27 сотрудников получает более 50 тыс. леев в месяц. Руководитель предприятия Игорь Чиботару задекларировал за 2025 год доход свыше 865 тыс. леев.

В эту сумму вошли четыре квартальные премии, которые в прошлом году составили в общей сложности 126 тыс. леев, вознаграждение из прибыли в размере 95 тыс. леев и несколько выплат к праздникам.

«Я могу перечислить их по пальцам, потому что их не так много. Квартальные премии — их четыре в год. Возможно, премия к профессиональному празднику, если ее одобрят административный совет и учредитель. Получается пять премий. И самая большая премия, скажем так, выплачивается из чистой прибыли», — уточнил Чиботару.

Напомним, что ранее правительство сообщило, что рассматривает возможность изменить систему оплаты труда в 125 государственных предприятиях и публичных учреждениях. Предлагается, чтобы базовый оклад составлял не менее 70% общего дохода сотрудника, а премиальный фонд сократили с 5% до 2%.

В правительстве пояснили, что премии должны выплачивать на основании четких критериев эффективности. По мнению властей, изменения позволят снизить риск нерационального расходования государственных средств.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: