captură foto/privesc.eu

«Очерняет доброе имя партии». Партия Кавкалюка подала в суд на ЦИК

Партия «Строим Европу дома» (Partidul Acasă Construim Europa — PACE), лидером которой является бывший замглавы Генерального инспектората полиции Георгий Кавкалюк, подала в суд на Центральную избирательную комиссию (ЦИК). Причина — требование комиссии вернуть в госбюджет 90 тыс. леев, которые партия незаконно получила как пожертвование, и лишение части субсидий.

Как сообщили в партии, 14 января PACE подала в суд на ЦИК. Это связано с тем, что комиссия постановила вернуть в госбюджет 90 тыс. леев, которые партия получила как пожертвования от двух предпринимателей, задолжавших госбюджету.

«На основании этого произвольного, незаконного и необоснованного обвинения ЦИК в одностороннем порядке лишила партию PACE тех немногих субсидий, которые она получала от государства. (….) Хотя политическая партия PACE представила неоспоримые доказательства, ЦИК лишь частично отменил свое решение, манипулируя и очерняя доброе имя партии в широкомасштабной телевойне. Чтобы побудить предпринимателей, сторонников и простых граждан отказаться от финансовой поддержки партии PACE. Давая им понять, что они создадут для них большие проблемы», — говорится в заявлении партии.

В PACE отметили, что из-за этого решения партия не может заплатить за аренду офиса, за газ и электричество.

В связи с этим партия обратилась в суд, требуя отменить решение ЦИК о возврате в бюджет 90 тыс. леев и лишить партию субсидий. Также PACE требует вернуть уже изъятые у нее деньги.

Напомним, ЦИК на заседании 18 января установил размер выплат из госбюджета политическим партиям. Суммы выплат определяли согласно результатам досрочных парламентских выборов 2021 года, президентских выборов 2020 года и всеобщих местных выборов 2019 года. В частности PACE лишили части ассигнований за нарушения в отчетах о финансировании избирательной кампании. Партия недополучит из ассигнований 19,05 тыс. леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Nicușor Dan

Никушор Дан представил результаты расследования инцидента в Галаце: «Это российский дрон «Герань-2″».

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что беспилотник, который упал в городе Галац, был российским дроном «Герань-2». По его словам, к такому выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы.

«Беспилотник, который упал в Галаце в ночь на четверг, был российским дроном „Герань-2“. К такому однозначному выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы», — написал Дан в соцсетях.

По его словам, эксперты обнаружили на обломках надпись кириллицей «Герань-2». Кроме того, электронные компоненты, системы навигации, модули управления, двигатель и другие элементы конструкции совпадают с характеристиками беспилотников «Герань-2», которые ранее находили на территории Румынии и идентифицировали как произведенные в РФ.

Дан назвал удар дрона по жилому дому в Румынии, в результате которого пострадали люди и был нанесен материальный ущерб, «чрезвычайно серьезным инцидентом». «Ответственность за это несет Россия», — подчеркнул он.

По словам президента, результаты расследования передадут союзникам Румынии, а также профильным структурам НАТО и Европейского союза.

«Румыния продолжит действовать вместе со своими партнерами для укрепления безопасности на восточной границе Альянса и защиты своих граждан», — говорится в заявлении Дана.

Screenshot
Screenshot
Facebook/Nicușor Dan
Facebook/Nicușor Dan

Напомним, в ночь на 29 мая боевой беспилотник упал на крышу жилого многоэтажного дома в румынском городе Галац и взорвался. В результате вспыхнувшего на верхних этажах дома пожара пострадали два человека — мать и ребенок. Обоих с ожогами доставили в больницу. Утром в министерстве обороны страны заявили, что, по предварительной информации, это был российский дрон «Герань-2».

29 мая президент России Владимир Путин прокомментировал инцидент с дроном, который попал в жилой дом в городе Галац. Во время пресс-конференции в Астане Путин заявил, что определить происхождение беспилотника можно только после экспертизы.

«Никто не может сказать, какого происхождения тот или иной летательный аппарат до тех пор, пока не проведена экспертиза этого летательного аппарата», — сказал он.

Путин добавил, что «в прошлом украинские дроны залетали в Финляндию, страны Балтии и в Польшу». При этом польские власти ранее сообщали о нарушении воздушного пространства российскими, а не украинскими дронами. Кроме того, на территорию Польши падали ракеты украинской ПВО, которые отражали российские удары.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: