Facebook/Ion Ceban

Один из детских садов Кишинева получил испорченную овсянку. Мэрия инициировала проверки

Один из детских садов в Кишиневе получил испорченную овсянку. Об этом 1 ноября сообщил мэр столицы Ион Чебан, отметив, что «инородные тела» в каше заметили еще на кухне и заменили крупу на качественную. «Эти „инородные тела“ пусть едят те, кто поставляет такую продукцию», — написал возмущенный Чебан, отметив, что столичные власти уже инициировали проверки.

Чебан сообщил, что детсад, в котором обнаружили некачественную овсянку, находится в районе Рышкановка. Сотрудники кухни детсада сразу же оповестили о случившемся районное управление и изменили меню, чтобы дети не остались без завтрака. Выяснилось, что плохую кашу поставила компания Nipetgal, которую уже оповестили об этом и потребовали заменить продукт на качественный.

Чебан потребовал обнародовать имена производителей некачественного продукта. «Мы много работали над созданием улучшенного меню для детей в детсадах. Мы реорганизовали систему и устранили экономических агентов, которые поставляли некачественные продукты. В результате в последнее время у нас не было ни одной жалобы на качество питания в детских садах», — отметил Чебан и добавил, что столичные власти проведут выборочные проверки во всех учреждениях дошкольного образования.

Также мэрия намерена разорвать контракты с компаниями, которые поставляют плохие продукты в образовательные учреждения.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами». ЕС в преддверии выборов пообещал поддерживать Молдову

Европейский союз продолжит поддерживать и защищать Молдову, если Кремль или пророссийские политики будут пытаться дестабилизировать ситуацию в стране в преддверии парламентских выборов. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после саммита Молдова-ЕС, прошедшем 4 июля в Кишиневе.

Глава Еврокомиссии заявила, что Москва развязала «чудовищную атаку» против Молдовы. Урсула фон дер Ляйен положительно оценила усилия Кишинева в противодействии внешнему вмешательству и подчеркнула, что ЕС готов поддержать Молдову в отражении кибератак. «У нас есть инструменты и группы быстрого реагирования для защиты от киберугроз. (…) Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами», — подчеркнула она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта добавил, что ЕС намерен защищать демократию в Молдове. «Мы — союз демократий, и ждем присоединения еще одной сильной демократии — Молдовы. Именно поэтому мы должны защищать и укреплять демократию как в Европе, так и в Молдове», — заявил Антониу Кошта.

Президент Майя Санду поблагодарила Европейский союз за поддержку и подчеркнула, что молдавские власти тесно сотрудничают с ЕС, чтобы повысить устойчивость страны к гибридным угрозам. «Кремль и его рупоры пытаются убедить нас в том, что Молдове не нужна помощь. Они не уважают выбор нашего народа, не признают нас равными. Они не знают, что такое помощь и солидарность. Им знакомы лишь шантаж и контроль», — сказала Майя Санду.

***

В Молдове 4 июля прошел саммит Молдова-ЕС. Мероприятие подобного формата, посвященное сотрудничеству ЕС с Молдовой, состоялось впервые. NM рассказывал, что это за саммит, чего от него ожидать, и как это связано с предстоящими парламентскими выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: