Getty Images

Один из кандидатов в депутаты Молдовы выступает за легализацию марихуаны


Независимый кандидат в депутаты Молдовы Думитру Чеботареску выступает за легализацию употребления каннабиса (марихуаны) в медицинских целях и за декриминализацию ее немедицинского употребления. Об этом Чеботареску сообщил на своей странице в Facebook. Логотип его предвыборной кампании также содержит элементы изображения листа конопли.

Чеботареску баллотируется в одномандатном округе № 28 в Кишиневе. За него при желании смогут проголосовать жители Рышкановки и Старой почты.

Билборды с обещанием декриминализовать употребление каннабиса и легализовать его употребление в медицинских целях уже появились на улицах Кишинева.

Чеботареску — владелец/совладелец нескольких ресторанов, кафе и клубов в Кишиневе: сеть Star Kebab, ресторан Trattoria, клуб La Roma и т.д. По образованию — инженер-механик и психолог. По основному месту работы (директор индивидуального предприятия «Cros Cebotarescu») за два года получил доход: оклад около 30 тыс. леев и еще 104,4 тыс леев как доход от предпринимательской деятельности. Еще 13,8 тыс леев заработал в «Trattoria» SRL, и там же получил дивиденды — 62,5 тыс леев. Владеет тремя автомобилями. В нынешней кампании попытался зарегистрировать своим электоральным символом звезду, однако ЦИК отказал ему, сочтя знак схожим с символикой Партии социалистов. Чеботареску обжаловал решение ЦИК, заявив, что его знак — «европейская звезда», используемая на флаге ЕС, и символизирует стремление Молдовы стать частью Европейского союза.

Подробности о других кандидатах в Кишиневе можно узнать здесь. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Andrei Cotorobai

На празднование Дня независимости потратили около 10 млн леев без проведения открытого тендера. Расследование RISE Moldova

Портал RISE Moldova 29 августа опубликовал расследование согласно которому правительство в этом году выделило почти 10 млн леев на мероприятия ко Дню независимости, несмотря на публичные призывы премьера Василе Тофана сократить бюджетные расходы.

На заседании правительства 29 июля Тофан сказал, что День независимости и Национальный день языка следует отмечать «с душой и сердцем, но необязательно с очень большими расходами», учитывая дефицит в госбюджете.

Однако уже на следующий день министерство культуры изменило годовой план закупок и увеличило бюджет на празднование Дня независимости с 500 тыс. до 10 млн леев. Согласно расследованию, в итоге государство потратило на мероприятия 27 августа 9,86 млн леев. Это самая большая сумма, которую до сих пор выделяли на празднование Дня независимости в течение одного дня.

В министерстве культуры уточнили, что первоначальную сумму в 500 тыс. леев рассчитали до утверждения национальной программы «Независимость, которая нас объединяет. Молдова-35». После принятия программы ведомство получило дополнительные обязанности для организации праздничных мероприятий, и поэтому бюджет пересмотрели.

Контракт на организацию мероприятия передали государственному учреждению Moldova-Concert путем переговоров без предварительной публикации объявления об участии и без проведения открытого тендера. В министерстве объяснили это техническими и художественными особенностями услуг, а также необходимостью организовать мероприятие «в режиме максимальной срочности».

Однако эксперт по государственным закупкам Диана Енаки считает аргументы властей необоснованными. По ее словам, ссылка на срочность при организации мероприятия, которое ежегодно проходит в одну и ту же дату, свидетельствует о проблемах с планированием и не является достаточным законным основанием для отказа от конкурентной процедуры.

«Министерство провалило планирование и обеспечение прозрачности, а переговоры без предварительной публикации для закупки этих услуг не имеет оснований в законодательстве», — подметила эксперт.

В расследовании также утверждается, что монтаж сцены и объявление артистов начались еще до того, как министерство культуры официально передало контракт. Приказ о его заключении подписали 25 августа — всего за два дня до мероприятия.

RISE Moldova запросила у министерства культуры документы, связанные с процедурой закупки, в том числе контракт, финансовое предложение и подробную смету расходов. Ведомство не предоставило запрошенные документы, заявив, что они доступны в Реестре бюллетеней государственных закупок. Однако журналисты утверждают, что не нашли там этих документов и до публикации расследования не получили дополнительных разъяснений.

В последние годы расходы на празднование Дня независимости значительно выросли. Если в 2023 году на него потратили около 4,6 млн леев, то в 2024 году расходы достигли почти 10 млн леев за трехдневную программу. В 2025 году на празднование выделили около 5,9 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: