Одиннадцать стран ЕС объединились против налога на финансовые операции


Одиннадцать стран Евросоюза могут к концу года не согласиться с введением налога на финансовые транзакции, нанося тем самым удар по инициативе правительств Германии и Франции, пишет РИА «Новости».

Великобритания и еще десять стран еврозоны прибегли к редко используемому механизму «усиленного сотрудничества» и соединились в отдельную группу стран, выступающих против введения сбора, сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на документ Евросоюза.

Сторонники налога, среди которых представители Бельгии, Испании, Италии и Португалии, выступают за обложение им сделок, связанных с акциями и некоторыми деривативами, с января 2016 года. По их мнению, сборы должны затронуть не только фондовые рынки, но и акции больших и маленьких компаний.

В мае этого года страны ЕС были полны решимости найти жизнеспособные решения по развитию экономики еврозоны к концу года, однако многие технические вопросы до сих пор остались неразрешимыми. В документе правительства Италии, которая председательствует в ЕС, описаны разногласия стран ЕС, но компромиссное решение пока никто из них не предложил.

Позднее Германия и Франция предложили ввести в ЕС налог на денежные операции, чтобы таким образом заставить банки расплачиваться за полученную в период финансового кризиса с 2007 по 2009 года государственную помощь. Предполагается, что пошлина будет распространяться на все финансовые транзакции, в том числе акции, облигации и другие финансовые инструменты. По мнению правительства Франции, одно лишь налогообложение акций принесет около €6 млрд ($7,5 млрд). Предложение уже назвали «налогом Робин Гуда» в честь легендарного разбойника, который грабил богатых для помощи бедным.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

noi.md

Врача из Кишинева, которого обвиняли в изнасиловании детей, восстановили в должности после служебного расследование

Врача из психиатрической больницы Кишинева Бориса Мештешуга, которого обвиняли в похищении и изнасиловании детей, восстановили в должности. Об этом министр здравоохранения Эмиль Чебан сообщил агентству IPN.

По словам министра, внутреннее расследование не выявило каких-либо профессиональных нарушений.

«Мы провели служебное расследование, проверили все аспекты, связанные с этой областью, с медицинской точки зрения никаких нарушений не выявили. Таким образом, его восстановили в должности в должности», — сказал Чебан.

Он подчеркнул, что сейчас в отношении врача не возбуждено ни одного уголовного дела.

«Если бы подтвердилось, что он фигурирует в каких-то делах, конечно, мы бы действовали иначе, приняли бы решение об отзыве квалификационного свидетельства. Сейчас мы не можем ничего ему предъявить, с медицинской точки зрения мы все проверили и все в порядке», — добавил министр.

Национальная коалиция «Жизнь без насилия» (Viața fără Violență) выразила разочарование этим решением.

«Мы возмущены неосмотрительностью министерства здравоохранения, которое решило восстановить в должности человека, обвиняемого в крайне тяжких преступлениях, тем самым поставив под угрозу безопасность пациентов. Этим решением власти демонстрируют полное игнорирование жертв насилия. Почему показания жертв Мештешуга не воспринимают всерьез?», — говорится в сообщении организации.

Служебную проверку минздрав инициировал в конце ноября 2025 года после журналистского расследования, в котором сообщалось, Бориса Мештешуга обвиняли в изнасиловании и похищении двух девочек 10 и 12 лет, совершенных в 2010–2011 годах. Прокуроры требовали приговорить его к 25 годам тюрьмы, однако после восьми лет судебных разбирательств Высшая судебная палата прекратила процесс. Все это время Мештешуг продолжал работать врачом.

В министерстве внутренних дел заявили, что полиция проведет проверку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: