«Однажды я уже освободил страну от воров и сделаю это снова». Нэстасе вступил в предвыборную гонку

Экс-министр внутренних дел Андрей Настасе 27 сентября вступил в предвыборную кампанию. Нэстасе с трибуны, установленной на лестнице здания аппарата президента, заявил, что может «вывести Молдову из бедности», и у него есть «реалистичная» предвыборная программа. Он также сказал, что «однажды уже избавил страну от воров» и сделает это снова. Нэстасе  раскритиковал предвыборную кампанию президента Майи Санду. Представители Санду заявили NM, что не будут комментировать заявления Нэстасе.

«За моей спиной находится здание, которое вы все знаете. Это здание аппарата президента. Оно должно вызывать уважение тем, что находится внутри, но, к сожалению, этого не происходит. (…) Я решил баллотироваться из-за того, что должность президента фактически оставалась вакантной в течение многих лет. Мое участие в этой предвыборной гонке не направлено против Санду или других кандидатов», — сказал Нэстасе.

Он также сказал, что «однажды уже освободил страну от воров, и сделает это снова».

Затем Настасе рассказал о своей «реалистичной предвыборной программе».

«Могу только сказать, что мы можем вывести Молдову из бедности с помощью бюджета, направленным на народ, с помощью сильной индустриализации экономики, с помощью больших внутренних и иностранных инвестиций. (…) Моя цель в этой кампании — пообщаться с как можно большим числом людей. (…) Вы не увидите меня прыгающим с парашютом, выгуливающим своего щенка или участвующим в избирательной гонке на лодках, как это делает нынешний президент. (…) Я считаю, что такая предвыборная кампания — это очень низкий уровень», — сказал он.

Сторонники Нэстасе во время его речи скандировали: «Долой Майю Санду».

NewsMaker попросил представителей Санду прокомментировать заявления Нэстасе. Там отказались комментировать эти заявления политика.

Недавно Майя Санду, отвечая на вопрос о сложных отношениях с Андреем Нэстасе, сказала, что ее взгляды на развитие Молдовы отличаются от взглядов Нэстасе.

***

Андрей Настасе начал свою общественную деятельность как основатель и лидер Гражданской платформы «Достоинство и правда». Затем возглавил партию «Достоинство и правда». В 2016 году он участвовал в выборах президента, но снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата от партии DA и PAS Майи Санду. Затем обе партии сформировали блок ACUM.

Нэстасе также был министром внутренних дел, а потом советником в муниципальном совете Кишинева.

В 2021 году Нэстасе ушел с поста главы DA.

А в 2022 году партия DA отозвала политическую поддержку своей фракции в муниципальном совете Кишинева, в состав которой входил и Нэстасе. Это произошло из-за того, что фракция одобрила четыре из шести зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Председатель Платформы DA Дину Плынгэу призвал мунсоветников уйти в отставку. После этого Нэстасе вместе с группой мунсоветников покинули DA.

В сентябре этого года Нэстасе объявил о намерении создать свою политическую партию после выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чеслав Чухрий привлекает международный опыт компании Nhood для реализации проекта будущего торгового центра в Satul German

Regata Imobiliare, застройщик микрорайона Satul German, будет сотрудничать с международной компанией Nhood при создании будущего торгового центра. Nhood специализируется на услугах в сфере коммерческой недвижимости.

Nhood будет предоставлять консалтинговые услуги и разработает концепцию торгового центра, включая дизайн и архитектуру. Компания поможет определить типы магазинов, ресторанов и услуг, которые будут представлены в центре, примет участие в привлечении брендов и сдаче в аренду торговых площадей, а в дальнейшем будет обеспечивать управление центром.

«Как я уже говорил с самого начала, мы строим Satul German по образцу современных западных пригородов, и все, что мы здесь делаем, должно соответствовать этому стандарту. Торговый центр не является исключением. Именно поэтому мы решили сотрудничать с Nhood — компанией, обладающей необходимым опытом и экспертизой для разработки такого проекта от концепции и дизайна до ассортимента магазинов и услуг», – заявил Чеслав Чухрий, основатель Satul German.

Застройщик подчеркнул, что торговый центр будет предназначен не только для жителей Satul German. «Это будет место и для тех, кто здесь работает, для людей, приезжающих в бизнес-центр, в NTC или ibis Styles, для тех, кто проезжает по бульвару Дачия, а также для гостей микрорайона. Здесь они смогут делать покупки, поесть, провести досуг или организовать встречу. Торговый центр — важная часть того, что мы строим в Satul German: оживленный комплекс с жильем, услугами, образованием, здравоохранением, спортом и местами для отдыха, где все находится рядом и хорошо связано между собой», – добавил Чеслав Чухрий.

Nhood будет участвовать в проекте уже на этапе концепции, чтобы будущий торговый центр был спроектирован, в первую очередь, с учетом потребностей сообщества, формирующегося в Satul German.

«Наше участие в проекте началось с определения концепции и продолжается на этапе разработки торговой составляющей. Именно здесь на помощь приходит опыт нашей многопрофильной команды: мы стремимся понять, что потребуется сообществу, которое сформируется вокруг проекта, и воплотить эти потребности в торговом ассортименте, привлекательном для брендов и устойчивом для оператора. Такой комплексный подход позволяет нам уже сейчас принимать решения, которые будут способствовать эффективности и устойчивости проекта в долгосрочной перспективе», – говорит Богдан Алдя, Head of Business Development, Nhood.

Nhood учтет как особенности функционирования торгового центра после открытия, так и его эволюцию по мере развития микрорайона. Концепция будет опираться на потребности будущих посетителей, требования коммерческих операторов и изменения в поведении потребителей.

 «В микрорайоне, построенном с нуля, торговая зона должна быть спроектирована с учетом того, как сообщество будет развиваться с течением времени. Это означает, что необходимо принимать во внимание то, как будут использоваться помещения, исходить из потребностей операторов и изменений в поведении потребителей, чтобы предложение оставалось актуальным по мере развития микрорайона. Опираясь на накопленный опыт, наша команда подходит к принятию этих решений видя общую картину, учитывая как потребности сообщества, так и коммерческие и операционные требования, чтобы зона могла эффективно функционировать и сохранять свою актуальность в ходе развития сообщества», – отмечает Михаела Петруеску, Country Director for Property Services Romania & Polonia, Nhood.

Nhood – международный оператор в сфере недвижимости, занимающийся развитием и администрированием проектов в этой области. Компания управляет активами на сумму 17,3 млрд евро примерно в 1 000 локациях в Европе и Африке для более чем 300 клиентов. Она участвует в проектах, объединяющих торговые площади, жилые помещения, офисы, зоны отдыха и отели.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: