Виталий Шмаков / NewsMaker

Одно из отделений больницы Тирасполя закрыли на карантин из-за коронавируса

Отделение пульмонологии клинической больницы в Тирасполе закрыли на карантин, после того как у одного из пациентов выявили коронавирус. Как сообщил 29 марта в Telegram канал ТСВ, всех больных этого отделения вывезли в карантинный центр Днестровска.

Заразившийся коронавирусом мужчина находится в тяжелом состоянии. Состояние других восьми пациентов оценивается как средней степени тяжести. Их всех проверят на коронавирус. А в отделении пульмонологии проводят дезинфекцию.

Отметим, что в Молдове 29 марта подтвердили 32 новых случая заражения коронавирусом. Всего число инфицированных достигло 263 человек.

* * *

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Машина времени возможна, а детские сады определяют будущее ребенка. Наука от NM по воскресеньям

Ученые выяснили, что древние денисовцы были настоящими великанами, пришли к выводу, что качественный детский сад определяет успехи ребенка на годы вперед, а также заявили, что законы физики математически допускают путешествия во временив. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Путешествия во времени возможны

Канадские физики пришли к выводу, что путешествия во времени не противоречат законам устройства нашей Вселенной. Долгое время наука опиралась на мнение знаменитого ученого Стивена Хокинга, который считал, что природа автоматически защищает себя от временных парадоксов.

Исследователи построили сложную математическую модель так называемой «кротовой норы» (гипотетического сквозного туннеля в пространстве и времени). Расчеты показали, что если на входы этого туннеля будет действовать сильная гравитация, то они перестанут совпадать по времени, образуя замкнутую петлю, что полностью соответствует уравнениям Альберта Эйнштейна.

Несмотря на то что новые расчеты опровергают запрет на перемещения в прошлое с точки зрения чистой математики, построить реальную машину времени в ближайшем будущем не выйдет. Для создания такого портала потребуется колоссальное количество экзотической материи (вещества с отрицательной плотностью энергии), которую в природе ученые еще не обнаружили.

В Европе обнаружили новый вирус, поражающий молочных коров

Фермеры во Франции, Швейцарии и Германии столкнулись с новой загадочной болезнью, которая поражает крупный рогатый скот. Зараженные коровы страдают от лихорадки, общей слабости и резкого падения удоев, которые на некоторых фермах сократились почти в два раза.

Поскольку стандартные ветеринарные анализы ничего не показали, ученым пришлось применить метагеномное секвенирование (метод расшифровки всех генетических материалов, присутствующих в образце). Благодаря этому сложному анализу исследователи обнаружили совершенно новый вирус, родственный африканским патогенам, который ранее никогда не фиксировался на территории континентальной Европы.

Пока болезнь протекает относительно легко, и большинство коров быстро выздоравливает. Однако ветеринары серьезно обеспокоены тем, как вирус повлияет на беременных животных: похожие инфекции часто вызывают тяжелые патологии (опасные отклонения в развитии) и гибель будущих телят, поэтому за развитием ситуации ведется строгий контроль.

Хороший детский сад определяет успехи на годы вперед

Дети, которые в четырехлетнем возрасте посещали хорошие государственные подготовительные группы, учатся значительно лучше тех, кто ходил в обычные садики для простого присмотра или вовсе сидел дома. К таким выводам американские ученые пришли после масштабного исследования, длившегося целых двадцать лет. Они непрерывно отслеживали академическую успеваемость более 400 тыс. школьников, начиная с третьего класса и до самого окончания школы, сравнивая эти успехи с тем, какую программу дети проходили перед первым классом.

Главным секретом успеха оказалась квалификация педагогов и соблюдение расписания. В успешных подготовительных программах от воспитателей требовали профильное высшее образование, что помогало им лучше понимать детскую психологию и плавно адаптировать малышей к школьной дисциплине без лишнего стресса.

Останки со дна пролива раскрыли секреты древних людей

Ученые выяснили новые подробности о внешности и образе жизни денисовцев — загадочного вида древних людей, вымершего десятки тысяч лет назад. Оказалось, что они отличались очень крупным телосложением: их рост достигал 180–190 сантиметров, а вес доходил до 90 килограммов, что делало их настоящими великанами по меркам того времени.

Ученые пришли к этому результату, изучив фрагменты костей, случайно поднятые рыбаками со дна Тайваньского пролива (в древности эта территория была сушей). Поскольку обычная ДНК разрушилась из-за теплого климата, исследователи выделили из окаменелостей древние пептиды и по ним точно определили, что кости принадлежат именно денисовцам.

Чтобы понять, чем питались эти древние люди, антропологи дополнительно провели изотопный анализ. Выяснилось, что, несмотря на жизнь в регионе, который сейчас является морем, денисовцы вообще не ели рыбу, а питались растениями саванны и мясом сухопутных животных, получая много белка для поддержания своих крупных размеров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: