timisoaraonline.ro

Судебного исполнителя, фигурировавшего в «Ландромате», оправдали

Столичный суд сектора Буюканы оправдал одного из судебных исполнителей, фигурировавших в расследовании «Ландромата». Как сообщила 4 ноября Генеральная прокуратура, с него сняли обвинения в злоупотреблении служебным положением и сообщничестве при отмывании денег.

В прокуратуре отметили, что против судебного исполнителя прекратили расследование, потому что истек срок, за который его можно было привлечь к ответственности по статье о злоупотреблении положением. Что же касается обвинений в отмывании денег — суд постановил, что в действиях обвиняемого нет состава преступления.

Прокуратура, требовавшая для обвиняемого пяти лет тюрьмы, подчеркнула, что не согласна с решением суда и намерена его обжаловать в вышестоящей инстанции.

Напомним, что в сентябре 2020 года Антикоррупционная прокуратура сняла обвинения с 13 из 15 судей, которых обвиняли в «отмывании денег» и «вынесении неправосудного решения». Уголовные дела судей закрыли из-за того, что не нашли в их действиях состава преступления. Еще один судья умер за время расследования, а другой — находится в розыске. 27 октября ВСМ восстановил в должности пять судей, с которых сняли обвинения.

Отметим, о «молдавской схеме» отмывания российских денег стало известно в апреле 2014 года. Схема работала с 2010 по 2013 год, а участвовали в ней российские компании, молдавский Moldindconbank (контроль над ним приписывали бизнесмену Вячеславу Платону), компании в различных юрисдикциях, в том числе в Великобритании, суды разных районов Молдовы и физлица с молдавским гражданством. В 2013 году тогдашний глава Высшей судебной палаты (ВСП) Михай Поалелунжь попросил привлечь к ответственности судей, замешанных в «Ландромате». Он отметил, что судьи были одним из ключевых звеньев схемы и выносили приказы с массой нарушений, легализую тем самым отмытые деньги. В 2016 году Наццентр борьбы с коррупцией задержал 16 судей. Их всех отстранили от должности на время расследования.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

«В воскресенье решающий момент». Никушор Дан призвал граждан Молдовы в Румынии выйти на выборы

Президент Румынии Никушор Дан обратился к гражданам Молдовы, которые живут в Румынии. Он призвал их прийти на избирательные участки 28 сентября и проголосовать на парламентских выборах в Молдове.

«Дорогие бессарабцы, которые живут, работают и учатся в Румынии, вы всегда будете здесь желанными и уважаемыми гостями. Но я знаю, что ваши корни остаются по ту сторону Прута. В воскресенье Молдова переживает решающий момент — парламентские выборы. Приглашаю вас всех прийти и проголосовать. От вашего голоса зависит ваше будущее, будущее ваших семей и Бессарабии», — написал он в Facebook.

Никушор Дан подчеркнул, что выборы станут «ключевым моментом для будущего граждан страны». Он отметил, что связь между Румынией и Молдовой — это не только история, но и «живая связь, которая строится каждый день людьми, семьями и общими ценностями».

Президент Румынии сообщил, что в стране откроют 23 избирательных участка в 14 городах. Полный список опубликован на странице посольства Молдовы в Бухаресте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: