novostipmr.com

«Ограничения доступа в Приднестровье сегодня не имеют эпидемиологических оснований». Глава ВОЗ в Молдове о приднестровском карантине

Ограничения на въезд и выезд из Приднестровья, установленные местными властями из-за эпидемии коронавируса, на теперешнем этапе не имеют эпидемиологических оснований. Это в интервью NM заявил глава офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Молдове Игорь Поканевич. По его словам, сейчас ситуация на обоих берегах Днестра одинаковая.

В интервью NM Поканевич рассказал, что сейчас в Приднестровье по-прежнему ограничены и доступ к информации, и физический доступ. При этом недавний анализ доступных данных показал, что сейчас ограничения на поездки между двумя берегами Днестра не оправданы.

«Мы получаем информацию только через официальные каналы. На основании этих данных мы проанализировали эпидемиологические риски. И на сегодня риски на обоих берегах одинаковые. Меры ограничения доступности региона не имеют под собой эпидемиологических оснований. Эти решения принимают на других уровнях», — сказал Поканевич.

Он добавил, что, однако, уже 22 января ВОЗ планирует провести совместную встречу с представителями приднестровских властей, чтобы обсудить будущую иммунизацию инаселения.

«Из вакцин, которые выдадут через COVAX, как минимум 10% предназначены для покрытия потребностей на левом берегу. Поэтому и нужна дискуссия, чтобы подготовить там инфраструктуру для вакцинирования, несмотря ни на какие политические ситуации. Наша задача — обеспечить людей вакциной», — сказал Поканевич.

Он пояснил, что пока предположительно обещанная Приднестровью российская вакцина «Спутник V» в расчет не принимают. Во время встречи ВОЗ надеется получить больше информации об этой договоренности.

Напомним, в Приднестровье с марта 2020 года действуют ограничения на въезд и выезд из региона. Ранее местные власти объясняли это тем, что в регионе ниже уровень заболеваемости ковидом, чем на правом берегу Днестра. В ноябре-декабре 2020 года в регионе произошел резкий рост заболеваемости. Местные власти говорят, что «во многом негативная динамика связана с заметным увеличением числа тестируемых граждан».

20 января карантин в Приднестровье продлили до 1 апреля.

По данным приднестровского министерства внутренних дел, к 21 января в регионе ковидом переболел 28 091 человек, из них 19 884 выздоровели, а 570 умерли.

Подробнее читайте в полной версии интервью: «„Иммунизационные зайцы“ подвергают риску и себя, и других». Интервью NM с главой ВОЗ в Молдове о вакцинах, карантине и «временной передышке» 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Михаил Климентьев / РИА Новости / Reuters

Кремль объяснил влиянием Зеленского предложение Трампа сбивать российские самолеты

В Кремле прокомментировали слова президента США Дональда Трампа о том, что страны НАТО могут сбивать российские самолеты в случае нарушения их воздушного пространства. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заявления американского лидера «сделаны под влиянием украинского президента Владимира Зеленского и контрастируют с российским видением положения дел». «Мы тоже будем иметь возможность донести до США нашу позицию», — добавил Песков.

Российский чиновник также отверг сравнение Трампом России с «бумажным тигром». «Россия никак не тигр, Россия все-таки больше ассоциируется с медведем. Бумажных медведей не бывает», — заявил Песков, добавив, что министр иностранных дел России Сергей Лавров будет иметь возможность «довести до американской стороны позицию» РФ на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Песков также подчеркнул, что российские самолеты не нарушают воздушное пространство. «Наша военная авиация соблюдает все нормы и правила полетов, руководствуется ими и самым строгим образом их соблюдает», — подчеркнул он.

Комментируя слова Трампа о том, что Россия «находится в большой экономической беде», Дмитрий Песков заявил, что российская экономика «абсолютно сохраняет свою стабильность, предсказуемость» и работает, «чтобы полностью удовлетворять потребности» вооруженных сил на войне с Украиной, несмотря на введенные санкции. По мнению Пескова, за словами Трампа стоят прежде всего «бизнес-интересы США» и стремление продавать больше нефти и газа.

Напомним, 23 сентября Трамп встретился с Зеленским, который прибыл на заседание сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В ходе беседы Трамп заявил, что боевые действия в Украине могут продолжаться еще долго. Также он выразил уверенность, что Киев при поддержке Европейского союза сможет восстановить контроль над утраченными территориями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: