Цыку в больнице №1
Максим Андреев, NewsMaker

Октавиана Цыку не зарегистрировали кандидатом в президенты. Что ответили в ЦИК (ОБНОВЛЕНО)

Председатель Партии национального единства (PUN) Октавиан Цыку заявил, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказалась зарегистрировать его кандидатом на выборах президента, назначенных на 1 ноября. Об этом он сообщил 3 октября на своей странице в Facebook.

(Обновлено) Пресс-секретарь ЦИК Родика Сырбу заявила agora.md, что «не будет комментировать политические заявления кандидатов на выборах». Она отметила, что Центризбирком еще не принял решение о регистрации Цыку. Заседание, на котором рассмотрят этот вопрос, состоится во вторник, 6 октября.

«Вчера я был глубоко потрясен. В тот день, когда мы должны были начать предвыборную кампанию, ЦИК объявил, что я исключен», — заявил Цыку, назвав это решение политическим.

По его словам, из 20 тыс. подписей, собранных его инициативной группой, более 5 тыс. признали действительными. После отсева выяснилось, что кандидат не набрал необходимое минимальное число подписей для регистрации своей кандидатуры на президентских выборах.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=179592310321826&id=102423218038736

Ранее Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать лидера партии Pro Moldova Андриана Канду. Из 25 тыс. подписей, собранных его инициативной группой, действительными признали лишь 18 тыс. При этом после отсева недействительных подписей выяснилось, что в некоторых районах Канду не набрал в поддержку необходимое минимальное число подписей.

Канду назвал это решение политическим и оспорил его в Апелляционной палате, но безуспешно. Теперь он подал кассацию в Высшую судебную палату, которая должна высказаться по этому вопросу в ближайшее время.

Напомним, ЦИК зарегистрировал для участия в выборах президента шесть кандидатов. Это лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, председатель партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе, бывший председатель Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Тудор Делиу, нынешний президент Игорь Додон, депутат от партии «Шор» Виолетта Иванова и лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Ждет регистрации лидер Либеральной партии (ЛП) Дорин Киртоакэ.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Olga Cebotari

АП ограничила деятельность ПСРМ на 6 месяцев. Что случилось

В Молдове на 6 месяцев ограничили деятельность Партии социалистов (ПСРМ). Такое решение приняла 30 июля Апелляционная палата (АП) Кишинева из-за того, что ПСРМ не подала должным образом отчет о финансовом управлении партией за первую половину года, сообщает TV8.

В судебную инстанцию обратилось министерство юстиции на основании жалобы ЦИК из-за того, что ПСРМ отправила ЦИК отчет о финансировании на бумажном носителе c помощью Poșta Moldovei. Его подписало лицо, не утвержденное в качестве казначея, что запрещено законом.

Согласно законодательству, в период ограничения деятельности политической партии ей запрещается создавать СМИ, организовывать собрания, митинги, демонстрации, пикетирования и другие публичные мероприятия. Также запрещено использовать все виды банковских вкладов, за исключением случаев, когда они необходимы для проведения расчетов по заключенным с лицами договорам, возмещением ущерба, причиненного действиями политической партии, и уплате налогов, сборов и штрафов.

Также Апелляционная палата, также на основе иска минюста, приняла решение распустить Партию консерваторов, так как она не подавала отчеты через систему «Финансовый контроль» за 2023 год и первое полугодие 2024 года.

Оба решения можно обжаловать в течение 10 дней в вышестоящей судебной инстанции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: