Colaj NM

Олег Бурлаку позвал Иона Чебана на дебаты. Согласился ли мэр?

Кандидат в мэры Кишинева от Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Олег Бурлаку пригласил на дебаты своего конкурента — сложившего с себя полномочия на время избирательной кампании мэра столицы Иона Чебана, который баллотируется от партии «Национальное альтернативное движение» (MAN).

«Предвыборная кампания в Кишиневе проходит в странной форме, так как она мало связана с жителями столицы и самим городом. Особенность этой кампании: кандидаты соперничают между собой в том, кто из них более европейский. Отсутствуют приоритеты и цели, кандидаты не обсуждают, как можно выполнить свои обещания», — отметил Олег Бурлаку.

Кандидат от ЛДПМ настоял на том, чтобы кандидаты в мэры Кишинева посвятили предвыборную кампанию социальным и экономическим проблемам города. «В этом контексте я хочу пригласить Иона Чебана на публичные дебаты о настоящем и будущем города. Эти дебаты позволят кишиневцам определить уровень нашей профессиональной подготовки, наши приоритеты и намерения», — заявил Олег Бурлаку.

Пресс-секретарь Иона Чебана Наталья Иксарь рассказала NM, что он не примет это приглашение. «Пока что мы не видели приглашение. У каждого кандидата есть повестка дня. У нас есть своя повестка. (…) Мы не примем это приглашение», — сообщила NM Наталья Иксарь.

***

Напомним, что на общих местных выборах 5 ноября 2023 года гражданам Молдовы предстоит выбрать 898 мэров и 11 058 местных советников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Румынии автобус из Молдовы столкнулся с полицейским авто. Кроме полицейских пострадала и водитель мотоцикла

В Румынии автобус из Молдовы столкнулся с машиной полиции. Двух полицейских, находившихся в служебной машине, доставили в больницу с легкими травмами. В больницу попала и 18-летняя девушка, сидевшая за рулем мотоцикла, в который в результате ДТП отбросило полицейскую машину, сообщил digi24.ro.

Инцидент произошел 5 июля около 04:20 в селе имени 2 мая жудеца Констанца.

45-летний гражданин Молдовы, ехавший за рулем пассажирского автобуса, въехал сзади в автомобиль полиции, в котором сидели двое полицейских. Как рассказали в местной полиции, полицейская машина стояла на правой стороне дороги с «включенными световыми сигналами». От удара полицейскую машину отбросило на мотоцикл, в котором находилась 18-летняя девушка.

Полицейских и девушку доставили в больницу. Они получили легкие травмы.

В автобусе находилось 78 человек, которые ехали на отдых в Болгарию. Никто из них не пострадал.

Водителей проверили на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. Результаты оказались отрицательными.

***

Напомним, что недавно и в Молдове произошло трагическое ДТП с участием полиции. 23 июня в Сынжерейском районе автомобиль сбил двух сотрудников патрульной полиции. Пострадавших доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии, где они вскоре скончались.

По данным полиции, в момент аварии оба сотрудника находились на обочине дороги недалеко от служебного автомобиля. Как уточнили в ведомстве, патрульную машину припарковали в соответствии с правилами дорожного движения и с включенными проблесковыми маячками. 

Утром 24 июня глава МВД сообщила, что правительство выделит 2 млн леев из резервного фонда для помощи семьям погибших полицейских. Тогда еще премьер-министр Александр Мунтяну выразил соболезнования семьям погибших и подчеркнул, что власти должны сделать выводы из этой трагедии, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем. Обращаясь к министру внутренних дел, он раскритиковал способ парковки служебного автомобиля на месте происшествия. По его мнению, машину можно было припарковать безопаснее.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: