Igor Dodon
Максим Андреев, NewsMaker

«Олигархи получили заслуженный урок». Додон о провале вотума недоверия правительству

Президент Игорь Додон считает, что вотум недоверия правительству Иона Кику провалился, потому что с самого начала это было «политической импровизацией». На своей странице в Facebook 20 июля глава государства заявил, что сейчас Партия социалистов (ПСРМ), Демпартия (ДПМ), партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) и «Действие и солидарность» (PAS) должны провести переговоры.

«Вотум недоверия провалился, потому что с самого начала это было действием без содержания, политической импровизацией, основанной лишь на планах олигархов вытащить еще несколько депутатов из парламентского большинства. Сегодня олигархи получили заслуженный урок, который заключается в том, что нельзя купить все и всех. Надеюсь, что и Майя Санду с Андреем Нэстасе сделали из этого унизительного опыта вывод о том, что им не стоило ставить подписи вместе с мафиозными группировками Pro Moldova и „Шор“. Не стоило пачкаться, попав в их капкан», — сказал Додон.

Президент считает, что ПСРМ, ДПМ, PAS и Платформа DA должны провести переговоры и готов поддержать любое их решение.

«В парламенте сейчас есть четыре аутентичные политические партии: ПСРМ, ДПМ, PAS и Платформа DA. Чтобы улучшить ситуацию в стране, ПСРМ и ДПМ должны провести конструктивный диалог с PAS и Платформой DA, чтобы обсудить деятельность правительства и предложить необходимые изменения», — заявил президент.

Напомним, на пленарном заседании 20 июля инициатива оппозиционных фракций «Платформа Достоинство и правда» (DA) и «Действие и солидарность» (PAS) о вынесении вотума недоверия правительству Кику не набрала 51 голоса депутатов, необходимого для отставки правительства. За отставку правительства проголосовали 46 депутатов.

https://www.facebook.com/dodon.igor/posts/4722399887785979

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Газеты Усатого заменили газетами PAS? Мариан: «Я не взял ни одной газеты»

Представители «Нашей партии» утверждают, что депутат Партии действия и солидарности (PAS) Раду Мариан забрал несколько партийных газет, которые оставили у ворот в селе Добруша, Шолданештского района, и подменил их газетами PAS. Инцидент произошел 7 сентября во время предвыборной агитации команд обеих партий. В комментарии для NM Раду Мариан назвал обвинения «Нашей партии» ложными. Однако видеозапись, снятая представителем «Нашей партии» в Добруше, показывает, что представитель PAS действительно забрала партийные материалы, а Раду Мариан сказал, что «поправил коллегу».

Как заявили представители «Нашей партии», 7 сентября Ионела Негру общалась с жителями Добруши и раздавала партийные газеты. В какой-то момент она заметила, что Раду Мариан, который находился там с группой представителей партии для предвыборной агитации, забрал ее газеты из ворот и заменил их газетами PAS.

Негру обратилась к депутату PAS с вопросом, почему он забирает газеты «Нашей партии». Этот момент сняли на видео и опубликовали в соцсетях.

«Сейчас она вернет их на место. Хорошо, я согласен с вами, что это нехорошо. Я поправил свою коллегу», — ответил Раду Мариан.

В беседе с NM Раду Мариан заявил, что обвинения «Нашей партии» против него не соответствуют действительности. «Я не брал никаких газет. Они создали фальшивку без доказательств», — заявил депутат.

* * *

Напомним, что предвыборная кампания к парламентским выборам официально стартовала 29 августа. Выборы пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: