«Он играет с огнем». Трамп о действиях Путина

Президент США Дональд Трамп снова раскритиковал действия президента России Владимира Путина. В своей соцсети Truth Social президент США заявил, что Путин «играет с огнем».

«Что Владимир Путин не понимает, так это то, что если бы не я, с Россией уже случилось бы много действительно плохих вещей — и я имею в виду ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЛОХИХ. Он играет с огнем!» — написал Трамп.

В своем посте Трамп не объяснил, с чем именно связано его заявление.

В последние несколько дней Дональд Трамп стал резко высказываться о Путине. Так, 25 мая, после массированного российского удара по Украине, президент США выразил недовольство действиями Путина, отметив, что тот «убивает много людей». Позже Трамп заявил, что президент России «сошел с ума».

Издание Wall Street Journal 26 мая сообщило, что Трамп рассматривает возможность введения новых санкций против России уже до конца текущей недели.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Валерий Кожокару запросил политическое убежище в Германии

Экс-директор Национального инспектората расследований Валерий Кожокару, приговоренный к трем годам тюрьмы за злоупотребление служебным положением, заявил, что находится в Германии. Он сообщил, что подал заявление на получение политического убежища, поскольку считает, что приговор носит политический характер. Об этом он написал на своей странице в Facebook 23 января.

«Я не скрываюсь. Сейчас нахожусь в Европейском союзе, а точнее в Берлине, Германия. У меня есть постоянное место жительства и работа, и власти Германии знают, где я живу и работаю», — отметил Кожокару.

Он добавил, что 21 января 2026 года подал заявление на получение политического убежища, чтобы защититься от «беззакония, мести и преследования правоохранительных органов Молдовы по ложным и очень политизированным делам».

Кожокару заявляет, что его осуждение — это «месть» нынешней власти в Кишиневе за его действия в 2016–2019 годах, когда он возглавлял Управление № 5 НИР. По его словам, он «документировал и пресекал» попытки захвата власти «через насильственные протесты» нынешних руководителей страны. Он также сообщил, что обжаловал приговор в апелляционной инстанции.

Экс-директора Национального инспектората расследований раскритиковал также решение объявить его в международный розыск. «Я не понимаю, зачем объявлять в розыск человека, который легально покинул страну с разрешения суда, обжаловал приговор и ежедневно публично показывает и объясняет, где находится», — заявил он.

Напомним, что 19 января бывшего главу полиции Александра Пынзаря и экс-директора Национального инспектората расследований Валерия Кожокару приговорили к трем годам тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением.

По версии прокуратуры, в 2017 году Пынзарь и Кожокару незаконно устроили на работу в полицию приближенного Владимира Плахотнюка, бывшего главу молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорина Дамира. Его приняли на работу в отдел № 1 «К» управления № 5. Так Дамир, у которого не было доступа к гостайне, получил доступ к засекреченным документам.

Кроме того, следствие утверждает, что Пынзарь и Кожокару издали секретный приказ об организации и функционировании отдела № 1 «К», согласно которому этот отдел получил право утверждать кандидатов в судьи, проверять журналистов и сотрудников дипмиссий.

Дамира тоже приговорили к трем годам лишения свободы и задержали вскоре после оглашения приговора. Пынзарь и Кожокару на заседание суда не пришли. Адвокат Пынзаря сообщил, что ему неизвестно местонахождение подзащитного.

Между тем Кожокару опубликовал видео в социальных сетях, в котором сообщил, что находится в Венгрии. Он заявил, что еще в 2024 году подал ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, сославшись на бизнес за пределами Молдовы и необходимость постоянного присутствия на работе. Он также подчеркнул, что вместе с адвокатами проанализирует приговор и подаст апелляцию.

23 января Генеральный инспекторат полиции сообщил ZdG, что направил запрос в Интерпол с просьбой объявить в международный розыск Александра Пынзаря и Валериу Кожокару.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: